Можно ли по этой причине оспорить сделку в суде

Живу с отчимом, моя мама (его супруга умерла), квартиру поделили на две равные доли. Есть родная дочь у моего отчима, но она не принимает участие в его судьбе, живет в другом городе. Родная дочь поставила условие: если отец продаст при жизни 1.2 квартиру, то она его заберет к себе и будет о нем заботится, но отец отказался и сейчас мы живем вместе в нашей квартире. У отца пенсия маленькая, уход за ним требует затрат. Как мне быть в такой ситуации? Получается ухаживаю за отцом я, а наследство достанется родной дочки. Что лучше в моём случае: завещание, дарственная, договор пожизненного содержания с иждивением? И ёще один момент, в 2009 году отчим лежал в психбольнице с диагнозом депрессия в тяжелой форме. После этого в больницу он не попадал с такими диагнозами. Можно ли по этой причине оспорить сделку в суде. Или как обезопасить себя, мне взять справку от психолога, невролога что он дееспособный и может принимать решения сам, перед сделкой?

Уточнение от клиента
В 2018 году он написал завещание на моего сына, несовершеннолетний. Но завещание легко оспорить в суде, тем более есть обязательная доля, это пенсионный возраст родной дочки, на момент смерти или инвалидность.
Уточнение от клиента
Спасибо всем за ответы. И одно уточнение, если я все же выберу договор пожизненного содержания с иждивением, можно ли в договоре прописать услуги (уход, покупка продуктов, лекарства пожизненно) а не денежные взносы?
, Елена, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
он не попадал с такими диагнозами. Можно ли по этой причине оспорить сделку в суде. Или как обезопасить себя, мне взять справку от психолога, невролога что он дееспособный и может принимать решения сам, перед сделкой?

 Елена, добрый день! Проще всего был бы договор дарения для Вас. При этом если даритель не ограничен судом в дееспособности оспорить сделку по состоянию здоровья заинтересованное лицо может если даритель в момент совершения сделки находился в состоянии, когда не отдавал отчет в своих действиях. Данный вопрос купируется видеосъемкой момента совершения сделки  +нотариальным оформлением.

ст. 177 ГК РФ

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

вопрос дееспособности в случае оспаривания сделки будет решаться экспертом у которого будет материал позволяющий определить адекватность дарителя на момент совершения сделки. Его предыдущее лечение при этом на результат по сути не влияет

на моего сына, несовершеннолетний. Но завещание легко оспорить в суде, тем более есть обязательная доля, это пенсионный возраст родной дочки, на момент смерти или инвалидность.

 завещание он вправе отменить в любой момент не ставя никого в известность, поэтому для Вас надежней дарение, менее выгоднее пожизненная рента т.к. там есть поле для маневра чтобы расторгнуть договор не только по  ст. 177 ГК

с иждивением, можно ли в договоре прописать услуги (уход, покупка продуктов, лекарства пожизненно) а не денежные взносы?

 Да, в принципе это возможно, но в договоре должна быть определена стоимость предоставляемых услуг ( ст. 602 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, наилучшим и более простым вариантом было бы дарение этой доли Вам с условием пожизненного проживания.

Однако следует учитывать, что если Вы не усыновлены (т.е. не являетесь близким родственником), то в таком случае у Вас при получении дара возникнет материальная выгода, в результате чего Вам придется доказывать, что Вы являетесь членом семьи дарителя. В противном случае Вы вынуждены будете уплатить НДФЛ. В НК РФ установлено освобождение от уплаты НДФЛ с доходов, полученных в дар, по заключенному договору дарения между членами семьи и (или) близкими родственниками (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК, письмо ФНС от 02.06.2021 № БС-4-11/7663@).

Ввиду этого есть смысл заключить договор купли-продажи доли с условием пожизненного проживания по цене не ниже 70% кадастровой стоимости и указать в договоре что сумма по договору получена полностью.

Что касается подтверждения наличия или отсутствия заболевания, препятствующего дарителю (продавцу) в надлежащем осознании своих действий и возможному оспариванию в последующем этой сделки будущими наследниками, то логично было бы получить соответствующий врачебный документ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

если я все же выберу договор пожизненного содержания с иждивением, можно ли в договоре прописать услуги (уход, покупка продуктов, лекарства пожизненно) а не денежные взносы?

 Это возможно, но в договоре потребуется указать денежное выражение этого иждивения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Реализовать право по распоряжению 1/2 долей в праве собственности на квартиру в Вашу пользу Ваш отчим может разными способами, в т.ч.:

1. путем заключения с Вами договора дарения.

Договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости». Нотариус при удостоверении договора проверяет, в т.ч. дееспособность сторон сделки, в связи с чем делает запросы в психоневрологический и наркологический диспансеры. По данной сделке право собственности на долю в квартире сразу после регистрации перехода права в Росреестре перейдет с дарителя на одаряемого. В интересах дарителя имеет смысл предусмотреть в договоре дарения право дарителя проживать в квартире (т.е. сохранить право пожизненного пользования квартирой).

2.Путем составления завещания в Вашу пользу.

Завещание также подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При удостоверении завещания нотариус также проверяет дееспособность составившего его лица.

Однако завещание при жизни завещателя может быть им отменено или изменено неоднократно.

Право собственности на имущество по завещанию перейдет к наследнику только по истечении 6 месяцев после смерти завещателя при условии своевременной подачи заявления наследником нотариусу о вступлении в наследство. Заявление подается в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

3.Путем заключения договора ренты.

Согласно ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

По такому договору  получатель ренты (собственник жилья) передает свой объект недвижимости в распоряжение нового владельца (плательщика ренты), обязующегося содержать получателя ренты пожизненно с иждивением.

Право собственности на предмет договора (1/2 долю в праве) переходит по такому договору сразу в собственность рентодателя, однако с обременением -- Плательщик ренты на время действия договора не может производить какие-либо сделки с данным имуществом ( в т.ч. дополнительная регистрация жильцов, продажа, обмен, залог или аренда и т.п.) без согласия рентополучателя.

Существует два вида договора ренты: рента с иждивением (пожизненным содержанием) и пожизненная рента, не  предусматривающая другого содержания, кроме денежного. Во втором варианте иждивенец помощь получает только деньгами (ежемесячные выплаты через банк фиксированной суммы, указанной в договоре) и не может настаивать на других услугах, например, оплату лечения, если здоровье ухудшается.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должны быть прописаны услуги, которые будут оказываться рентодателю рентополучателем.

Согласно п. 2 ст. 602 ГК РФ в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением.

В п. 1 ст. 602 ГК РФ определено, что может быть указано в договоре в качестве расшифровки предоставления рентодателю содержания с иждивением, а именно:

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме. Если речь идет о дарении долей недвижимого имущества, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Оспорить дарственную довольно трудно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Недействительными могут быть те сделки, которые нарушают требования закона или иного правового акта или совершены с целью, противной основам правопорядка или нравственности, или являются мнимыми (совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия).

Недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности.

Нотариус проверяет дееспособность дарителя, убеждается, что стороны не были введены в заблуждение и заключили именно договор дарения, а также обеспечивает соблюдение интересов как дарителя, так и одаряемого в случае попытки оспаривания сделки в суде.

Для своего спокойствия можете взять справку у психолога и невролога. Но в целом в этом нет необходимости.

В соответствии с п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Дарение — свободное волеизъявление и не зависит от каких-либо причин.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства: со смертью гражданина, объявления судом гражданина умершим (п.5 ст. 1118).

Таким образом, если даритель в настоящее время заключит договор дарения, завещания потеряют весь смысл и свою действительность.

Завещание вступает в силу после смерти наследодателя, и наследники получат то имущество которое останется в собственности наследодателя после смерти, а если при жизни собственник подарит свое имущество третьему лицу и оно оформит в свою собственность данное имущество, то данное имущество в наследственную массу не войдет.

В соответствии с п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Дарение — свободное волеизъявление и не зависит от каких-либо причин.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства: со смертью гражданина, объявления судом гражданина умершим (п.5 ст. 1118).

Таким образом, если даритель в настоящее время заключит договор дарения, завещания потеряют весь смысл и свою действительность.

Завещание вступает в силу после смерти наследодателя, и наследники получат то имущество которое останется в собственности наследодателя после смерти, а если при жизни собственник подарит свое имущество третьему лицу и оно оформит в свою собственность данное имущество, то данное имущество в наследственную массу не войдет.

Да, можете.

Пожизненное содержание с иждивением — это разновидность ренты, которая подразумевает не фиксированные выплаты, а услуги по уходу и содержанию. В чем они будут заключаться — необходимо прописать в договоре. Самое базовое: покупка лекарств, продуктов, обеспечение медпомощи, оплата услуг ЖКХ, ремонт и уборка. В обмен на это получатель ренты передает плательщику свой дом/квартиру/земельный участок.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

С позиции оспаривания сделки по таким основаниям как Вы указали

И ёще один момент, в 2009 году отчим лежал в психбольнице с диагнозом депрессия в тяжелой форме. После этого в больницу он не попадал с такими диагнозами.

 оспорена может быть любая сделка, перечень оснований в общем смысле довольно -таки обширен, любое из предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ. Основанием будет являться ст.177 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, истец должен доказать наличие таких фактов, существовавших в момент совершения сделки. по такого рода делам всегда назначается психиатрическая экспертиза, в том числе и в случае оспаривания завещания уже после смерти завещателя (см. по данному вопросу п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 24.06.2008 N 11  «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»). Поэтому учитывайте. на что может ссылаться истец гипотетически, доказывая несделкоспособность Вашего отчима (свидетельские показания, мед.документация о его состоянии на момент сделки).

С точки зрения налогового права тут чтобы о чем-то говорить, что лучше на данный момент, следует понимать, когда квартира была унаследована, и являлся ли кто-либо из Вас ранее ее долевым собственником.

 Тут не может быть однозначного ответа, какой вид сделки лучше, у каждого варианта свои плюсы и минусы.

Если Вы однозначно уверены, что отчим не поменяет своего мнения, то я бы все же рекомендовал завещание.