Работодатель не желает давать 28 дней, а только 21, матевируя это тем, что с предыдущего отпуска прошло меньше 11месяцев

Являюсь ветераном боевых действий. Согласно графику отпусков должен пойти в очередной отпуск с 01.08.22 г. на 28 к.д. работодатель не желает давать 28 дней, а только 21, матевируя это тем, что с предыдущего отпуска прошло меньше 11месяцев. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Алексей, добрый день!

Действия работодателя не правомерны. Ежегодный оплачиваемый отпуск в РФ, согласно трудовому кодексу не может быть менее 28 дней.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Алексей.

1.График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

2.Минимальный срок  очередного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Возможно разделение отпуска по соглашению сторон трудового договора. Но  сокращение количества дней отпуска нарушает Ваши права.

3.Предоставление меньшего количества дней отпуска в зависимости от отработанного периода Трудовым кодексом  РФ не предусмотрено.

 И еще, Алексей, для информации рекомендую   Вам посмотреть закон «О ветеранах»,  в ст.16 которого указано на возможность получения отпуска в любое удобное время, а также право на отпуск без содержания 35 календарных дней в году.

И удачи!