У моего отца была кредитная карта в Сбербанке

У моего отца была кредитная карта в Сбербанке. Отец умер, долг остался. Имущества, кроме какого не снятого в 1995 году а\м с учета у отца не было.

В наследство я не вступал. Отказ от наследства правда тоже не выполнял.

Теперь Сбербанк подал на меня в суд, мол я должен погасить долги отца.

27 июля заседание.

На руках у меня только свидительство о смерти.

, Данила, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Данила.

Если Вы не вступали в наследство фактическими действиями, то шансов у банка на взыскание долга с Вас нет.

Вы не осуществляли какие-либо из следующих действий в течение 6 месяцев со дня смерти отца?

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нет, либо если об указанных действиях банк не может знать, то предоставьте в суд письменные возражения на иск в которых так и укажите, что в наследство не вступали ни через нотариуса, ни фактически, что с иском не согласны.

С уважением!  Г.А. Кураев

Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет никаких действий в течении года с момента смерти не осуществлял
Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург
сколько будет стоить грамотное составление такого возражения? его надо подавать до заседания или на заседании?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку вы в наследство не вступали правопреемником не являетесь, напишите мотивированное возражение на иск в суд (статьи 3,35,149 ГПК РФ). У Сбербанка нет правовых оснований взыскания с вас задолженности умершего. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

Такое возражение в суд может помочь вам составить юрист, к которому вы обратитесь в чат.

Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург
сколько будет стоить грамотное составление такого мотив. возражения? его надо подавать до заседания или на заседании?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имущества, кроме какого не снятого в 1995 году а\м с учета у отца не было. В наследство я не вступал. Отказ от наследства правда тоже не выполнял.

 Данила, добрый день! По обязательствам умершего отвечают только принявшие наследство наследники и только в рамках стоимости наследства. Принятие наследства может осуществляться как подачей заявления нотариусу так и его фактическим принятием. Если не было ни того ни другого оснований для взыскания с Вас долгов отца нет.

ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

доказывать в данном случае факт принятия наследства должен истец