Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сроки давности и прочее

Добрый день! В октябре был оштрафован за неправильную остановку в неположенном месте г.Москва. Был выписан штраф на 3000р.В срок

оплатить не успел, да и не хотел.Не буду вдаваться по какой причине и прочее. Ранее насколько я знаю у правонарушений по

административным делам был срок годности 1 год. Сам сталкивался, поскольку пара протоколов таким образом была автоматически

аннулирована и мне ничего за это не было.)) Но сейчас мне сказали, что срок увеличен.При не оплате в срок помимо штрафа ещё

присуждается его 2-у кратный размер (но не менее 1000р.) или до 15 суток. Как-то так вроде сказали. Но по себе знаю, как правило

гаишники пробивают по базе только по своей "земле". У меня в МО им как бы плевать на московские и обратно, что подтверждалось не

раз. Вопрос следующий-каким образом с меня будет взыскан этот штраф, какие этапы при этом возможны и прочее. Никаких бумажек я по

почте не получал, да и по месту прописки бываю редко. Вообще что мне грозит. При каких обстоятельствах с этим неоплаченным штрафом

например я не смогу вылететь заграницу и прочее. Заранее спасибо за ответ.

24 Декабря 2012, 16:19, вопрос №33462 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно срок предъявления требований по административному штрафу увеличился до 2-х лет, при этом условие как и раньше осталось единым исли должник не скрывался от исполнения. В этом случае срок предъявления данного штрафа к исполнению истекает и предъявить его уже нельзя.

    В случае неоплаты штрафа в 30-дневный срок с момент вступления его в законную силу правонарушитель может быть привлечен по ст.20.25 КоАП РФ которая предусматривает наложение штрафа в 2-х кратном размере либо административный арест до 15 суток. размер штрафа не может быть менее 1000 рублей (как вы правильно указали) Процедура будет заключаться в том что если вас остановят на посту и увидять что у вас штраф не оплачен на вас составят протокол по 20.25 КоАП РФ и выпишут обязательство о явке в суд, если вы не явитесь вам выпишут штраф в ваше отсутствие.

    Касательно ограничения выезда за границу если штраф вынесен не судом то ограничение выезда может быть установлено только по заявлению судебного пристава-исполнителя в суд о применении ограничения на выезд (ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве") То есть в отношении вас должно быть возбуждено исполнительное производство.

    Если вы постоянно не проживаете по месту регистрации то вполне возможно что вас и не найдут приставы, но если у вас есть счета или зарегистрированное в гос органах исмущество (недвижимость, авто и пр) то пристав за неимением другого имущества и денежных средств может обратить взыскание на это имущество а вам потом вернуть разницу от реализации после погашения долга и расходов, но такое бывает крайне редко и приставы думаю не будут заморачиваться за 3000 рублей.

    24 Декабря 2012, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats