8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

333 ГК РФ, стоит ли подавать апелляцию в Областной суд?

Доброе утро. Городской суд снизил размер неустойки к застройщику на основании ст.333 ГК РФ, стоит ли подавать апелляцию в Областной суд?

, Игорь, г. Москва
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Суд вправе применить положения ст. 333 ГК РФ. В то же время, такое применение необходимо обосновать. Для оценки перспективы дальнейшего обжалования нужно изучить само решение суда, оценив положения, которыми руководствовался суд, принимая решение о снижении размера неустойки. Кроме того, необходимо исследовать вопрос, что именно послужило причиной просрочки исполнения обязательств со стороны застройщика. Всё это в совокупности может дать ответ на вопрос о возможности, перспективах и риске дальнейшего обжалования решения суда.

0
0
0
0
Юлия Бородина
Юлия Бородина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Уменьшение размера неустойки должно быть обосновано и сделать это можно если было заявление застройщика, смысл обжаловать есть, стоит подать апелляцию, но все будет зависеть от конкретного судьи.

0
0
0
0
Николай Лемешко
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Игорь! Обязательно стоит. В настоящее время судебная практика такова, что для снижения неустойки по 333 статье ГК РФ нужны веские основания, такие как форс-мажор например. На вашей стороне то, что застройщик является профессиональным участником рынка в соответствующей сфере, в связи с этим не имеется оснований относить его в смысле, примененном в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 16 от 14.03.2014 «О свободе договора» к категории «слабой стороны», и при заключении договора он действовал добровольно и, следовательно, должен был предвидеть соответствующие неблагоприятные последствия несвоевременного исполнения своих обязательств.

Согласно пункту 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»  при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Желаю вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Дата обновления страницы 20.07.2022