Как классифицировать и какое наказание последует?

Здравствуйте, перепродажа курсов и предоставление платных доступов в чаты с привлечением новых людей. Как классифицировать и какое наказание последует? Спасибо

  • IMG_20220720_124550
    .jpg
  • IMG_20220720_124550
    .jpg
, Анастасия, г. Челябинск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Анастасия!

Перепродажа чужих курсов — это по сути продажа чужой интеллектуальной собственности без ведома и разрешения авторов.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Другими словами, сумму в которую оценит автор (правообладатель) курса свой произведение будет зависеть только от него.

Обращаю ваше внимание, что доказывать и обосновывать эту сумму автор (правообладатель) не обязан.
Поэтому заниматься реализацией контрафактными курсами не рекомендую.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.