Как можно сделать чтоб я могла ей помогать и оплачивать продукты и за свет, с её пенсии

Здравствуйте. У меня проблемы со свекровью, она не умеет жить на свою пенсию.Тратит всю пенсию за неделю-две,а потом живёт без еды.и не оплачивает за свет,ей пришли и отрезали.Я ей не могу помочь деньгами т.к у самой зарплата маленькая и есть ребёнок.(пойдёт в 3 кл.) Пенсию ей приносит почтальон. Как можно сделать чтоб я могла ей помогать и оплачивать продукты и за свет,с её пенсии.Я знаю,что только с её согласия.,но боюсь что потом она меня не обвинила,что я её обворовываю.Посоветуйте как лучше.К себе тоже не вариант брать.

, Марина, г. Саратов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если основания для лишения или ограничения дееспособности Вашей свекрови отсутствуют, то лишь межличностные отношения могут Вам помочь. Оформьте у нотариуса доверенность на получение пенсии, напишите заявление, чтобы её приносили Вам, либо с доверенностью обратитесь в местное отделение пенсионного фонда, чтобы пенсию перечисляли на банковский счёт. Ведите раздельный учёт всех трат пенсии свекрови. Если что-то берёте себе, обязательно берите с неё согласие (в письменной форме). Будьте готовы всегда подробно объяснить, куда был потрачен каждый рубль. Ваша затея, конечно же, очень благородна, однако несёт в себе и много проблем, прежде всего, для Вас.