Подскажите, в какую службу мне необходимо обратиться по вопросу временного жилья в связи с утерей основного после пожара

доброе утро! подскажите, в какую службу мне необходимо обратиться по вопросу временного жилья в связи с утерей основного после пожара

, ирина, г. Смоленск
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Ирина! Сначала вам нужно обратиться в МЧС за справкой о том, что ваш дом сгорел в результате пожара. Затем в отдел ЖКХ при администрации местной власти, которая комиссионно проверит пригодность сетей водо-газо-электроснабжения. Потом вы должны пойти в муниципальный комитет по строительству за техническим заключением о пригодности вашего сгоревшего дома к проживанию в нем. Напишите также письма с просьбой о материальной поддержке. Писать их нужно главе администрации, в ЖКХ и органы соцзащиты. Когда вы соберете все необходимые документы, может идти в администрацию для написания заявления, в котором вы укажете, что в результате пожара вы остались без крова, и вам нужна либо компенсация, либо новая квартира. Если в техническом заключении было указано, что ваше жилье пригодно для эксплуатации, то вам положена только компенсация. Если в этом документе будет сказано, что ваш дом непригоден для проживания, то вы можете рассчитывать на новое жилье. Для постановки в очередь на жилье, вам необходимо собрать справки о доходах, об оплаченных налогах, о составе семьи, о зарегистрированных вами автомобилях, и ждать.