Если я не выплатил ущерб, что будет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста чего ожидать!? По ч 3 ст. 159 был осуждён к 2 годам условно со штрафом 20 тысяч руб с исп сроком 3 года. А также в приговоре указано в течении 6 месяцев возместить ущерб потерпевшему в размере 320 тысяч. Если я не выплатил ущерб, что будет? Заменят условное на реальное?

, Алексей, г. Рязань
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Решение вопроса о замене условного срока на реальный целиком и полностью зависит от Ваших действий. Основания для замены имеются, так как Вы не выполнили обязанности, возложенные на Вас судом. В то же время, суд будет учитывать, почему Вы их не выполнили. Если у Вас были уважительные причины (нетрудоспособность, отсутствие дохода (должны состоять в центре занятости тогда), суд может условное осуждение сохранить. Если же Вы за прошедший период никаких мер по возмещению ущерба не предприняли, — велика вероятность замены. В любом случае, даже если Вы перед самим процессом возместите ущерб, суд это учтёт. Не бездействуйте.

Алексей
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое Вам за ответ! А если я за этот промежуток, назначенный судом, выплатил 125 тысяч рублей (всего ущерб 325 тыс), могу ли я рассчитывать на дополнительную рассрочку и на то что условный срок не заменят реальным? У меня четверо детей маленьких. Работаю. ЗП 17 тысяч официально.

Всё это будет учтено судом. Молодцы, что частично уже погасили, но нужно постараться к суду, если до него всё же дойдёт, погасить по-максимуму. Может родственники смогут помочь или друзья. Здесь важен каждый рубль. Ну и не забывайте ходить в инспекцию, вести себя положительно, чтобы со стороны не было нареканий. Ну и попытайтесь поговорить с потерпевшим. Может быть сможете договориться.