Есть ли возможность воспрепятствовать дочери?

У отца и дочери смежные участки в СНТ. Участки сорок лет были общими для всей семьи(родители, дети, внуки).все материальные расходы по обоим участкам нес отец. Теперь дочь вынуждает отца выкупить свой участок за 700 тысяч рублей при кадастровой стоимости 230 тысяч рублей, угрожая иначе продать его другим лицам «хоть за рубль». Есть ли возможность воспрепятствовать дочери?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если земельный участок в собственности дочери, то воспрепятствовать ей в продаже земельного участка любому постороннему лицу, увы, никак нельзя. Это прав собственника — распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».