Здравствуйте, на меня написали два заявления, одно с лёгким вередом здоровья, другое со средним или тяжёлым

Здравствуйте, на меня написали два заявления, одно с лёгким вередом здоровья, другое со средним или тяжёлым, судмедэкспертиза пока не определила, хотел бы узнать к чему готовиться и что делать в таком случае, ранее я не судим, приводов не было

, Алексей, г. Иркутск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Легкий вред здоровью ст 115 УК РФ по ч.1 наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

по ч. 2 при наличии квалифицирующих признаков наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ст 112 УК РФ — до 5 лет лишения свободы по ч. 2

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ст 111 УК РФ — ч.1 до 8 лет, ч.2 — до 10 лет

В Вашем случае нужен хороший адвокат