Восстановление в родительских прав

меня ограничили в родительских правах, хочу подать на восстановление, опекун ребенка вместе с ребёнком находится в другом регионе, куда мне подавать заявление в суд по месту истца в котором был ограничен, или по месту жительства ответчика? и если по месту жительства ответчика, то как будет проходить суд если у меня нет возможности ехать в другой регион?

, артем, г. Коряжма
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (ст. 28 ГПК РФ).

Если нет возможности участвовать в судебном заседании и направить на него представителя — укажите в заявлении ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия