Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее фактический, а не правовой. То есть здесь важен вопрос, является ли логотип уникальным, не достигает ли «степени смешения» с другими результатами интеллектуальной деятельности или средствами индивидуализации. И этот вопрос всегда индивидуален и как правило требует полномасштабной экспертизы с участием профильных специалистов в этой области, имеющих опыт и доступ к базе подобных объектов, чтобы оценить их уникальность.
Судебная практика, в том числе в профильном Суде по интеллектуальным правам, где судьи как правило имеют огромный опыт именно в этой сфере, очень разная и даже там нельзя быть уверенным в том или ином исходе, уже имея результаты экспертизы.
Некоторые постановления (как правило, давние) вообще не использовали такое понятие, как «смешение».
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14.05.2015 № С01-332/2015 по делу № А19-2243/2014
«Коллегия судей принимает во внимание, что наличие внешнего сходства между персонажем и используемым ответчиком образом является лишь одним из обстоятельств, учитываемых для установления факта воспроизведения или переработки используемого произведения (его персонажа). Основное значение имеют характерные отличительные признаки, легко узнаваемые всеми: имя, внешний вид и иные символы, позволяющие узнавать героя аудио-визуального произведения, формирующие его образ».
«При этом суд кассационной инстанции отмечает, что использование апелляционным судом при установлении обстоятельств использования произведения подходов, применяемых при проведении анализа тождества (сходства) обозначений (средств индивидуализации), не могло, применительно к обстоятельствам настоящего спора, привести к неправильному выводу, поскольку объектом сравнительного анализа являлись изображения, в отношении которых такой анализ допустим».
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 01.04.2015 № С01-206/2015 по делу № А19-1320/2014
Сейчас в судах как правило используют именно категорию смешения, то есть необходимости установить, являются ли объекты настолько похожи друг на друга, что в них нет существенных отличий (то есть нужно, по-хорошему, давать оценку, достигают ли Ваши объекты смешения с другими, а это всегда субъективная оценка), однако есть вероятность признания тех или иных действий в качестве переработки или воспроизведения чужого произведения.
С другой стороны, иногда суд может признать использование похожих объектов как параллельное творчество и пр.
В общем, таких вот деталей в законодательстве и практике огромное количество и любой юрист может дать Вам оценку, но она будет, скорее всего, дилетантской и крайне субъективной.
Сейчас у Вас есть два варианта: либо отказаться от регистрации и использования данного логотипа, либо, если считаете его непохожим на чужой, отказаться от удовлетворения требований контрагента. Тогда есть вероятность, что они обратятся в суд и будут предъявлять требования о возмещении убытков, законной неустойки.
Поэтому в Вашем случаи два решения проблемы: либо отказаться от использования логотипа, либо получить экспертное заключение.
ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
Поэтому данный спор урегулируется либо на основании мирового соглашения либо через суд. В суде также назначается экспертиза, которая и определяет сходство. Данное сходство может опровергнуть только эксперт.