Переоформление кредита на другое лицо

ЗДРАВСТВУЙТЕ...Я БРАЛА КРЕДИТ ДЛЯ ПОДРУГИ..В ВОСТОЧНОМ БАНКЕ...ОНА ЕГО НЕ ПЛАТИТ...МОГУ ЛИ Я ОБРАТИВШИСЬ В БАНК С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ПЕРЕОФОРМИТЬ КРЕДИТ НА НЕЕ.ОНА СОГЛАСНА.

, ОЛЬГА, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Раз подруга сразу не взяла на себя кредит, значит, либо не хотела, либо ей не дали. Поэтому не вижу причин, почему теперь банк должен заключать договор с ней. Вам предоставили заем, потому что вы банк устроили. И не факт, что ваша подруга тоже устроит банк в качестве заемщика. Думаю, подруга знает, что банк на это не пойдет, потому и согласна. Это согласие ее ни к чему не обязывает.

Вы хотя бы долговую расписку с этой подруги возьмите. Платить долг все равно придется вам. Имея расписку, вы можете взыскать долг с нее.