Доброго времени суток.
В первую очередь вам следует понимать, что сотрудники полиции проводят проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, в ходе которой они вправе брать объяснения. С вас объяснение взято, вероятно, вам разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и также могли разъяснить ст. 307 УК РФ(все зависит от бланка объяснения, единого образца нет).
В принципе, вам не стоит отказываться от своих показаний или бежать в полицию и искать сотрудника УВМ, взявшего объяснение, потому как после проведения доследственной проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 322.2 УК РФ либо об отказе. И ваше объяснение — всего лишь одно из данных, которые могут послужить основаниями для возбуждения дела.
А вот после возбуждения — вас вызовет дознаватель и будет допрашивать в качестве свидетеля — ст. 56 УПКРФ, в ходе допроса он вас предупредит об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. И вот если вы дадите заведомо ложные показания и они будут надлежащим образом оформлены протоколом допроса, то могут возникнуть вопросы и по вам.
Как показывает практика, все же дела по ст. 307 УК РФ очень редки, свидетели меняют показания в суде, и подпадают под примечание ст. 307 УК РФ:
Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Поэтому у вас один выход — оставаться на своих показаниях, а хозяевам сказать, что их смена может повлечь привлечение вас к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
А хозяевам квартиры надо посоветовать обратиться к адвокату. ст. 322.2 УК РФ, так как при содействии в раскрытии преступления их могут освободить от уголовной ответственности, согласно примечанию к данной статье:
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Кстати, Ваши показания ни на что не влияют в плане наличия/отсутствия состава преступления, если период регистрации находился за пределами срока действия Вашего договора аренды. Вы вполне могли и не знать, и не видеть мигранта. Но состав преступления возможен только при условии фиктивной регистрации, т.е. без намерения вселения и проживания в квартире. Если мигрант до Вас вселялся и жил, то состава преступления не будет. И Вам нет необходимости изменять свои показания, данные в объяснениях, отобранных сотрудником полиции.