8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли хранить труп моей собаки?

Здравствуйте. Ночью вышел выгулять собаку. Как только вышли на крыльцо ( многоквартирный дом) с собакой, подбежал соседский долматинец и покусал мою собаку, шарпея. С виду раны были поверхностные, но утром собака умерла. Сделали вскрытие. Заключение - прокусил кишечник, из-за этого собака умерла.

Напавшая собака была без поводка и намордника. Хозяйка, проживающая в соседнем доме была очень пьяная в момент нападения. Но свидетелей нет, т.к. дело было ночью. Как можно привлечь к ответственности, и к какой именно ответственности хозяйку долматинца? Стоит ли хранить труп моей собаки? В ветклинике, где делали вскрытие, сказали, что лучше не хоронить, т.к. судебные органы могут потребовать повторной экспертизы трупа.

А собаку хочется похоронить.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете обратиться в полицию о привлечении ее по ст. 5.1 Коап г. Москвы за выгул собаки без намордника и поводка. В ходе проверки возьмут с вас объяснение, могут поискать записи с камер.

Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском в порядке ст.151 и 1064 ГК РФ, в котором указать материальный и моральный вред, причиненный действиями собаки.

Собаку можно и похоронить, проведут потом эксгумацию, если потребуется. В моей практике такие случаи были.

К иску прилагайте заключение о вскрытии, а также услуги вет клиники включайте в сумму иска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

0
0
0
0
Инна Созинова
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Алексей!

Согласно ГК РФ Статья 137 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Хорошо, что зафиксировали полученные повреждения и получили соответствующее заключение. 

Вам необходимо направить в адрес владельца агрессивной собаки требование о погашении вреда.

Если он проигнорирует данный документ то обращайтесь в мировой суд по месту регистрации владельца собаки с иском о компенсации причиненного имуществу вреда. (ст. 1064 ГК РФ).

Также можете взыскать моральный вред.

Если Вам необходима помощь в составлении соответствующих документов и решения вопроса, пишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Административное право
Как зовут не знаем, полицию вызвать не успела
Здравствуйте, подскажите как поступить и сделать в данной ситуации? Сегодня утром 7:00 я вышла погулять с собаками и на одну мою собаку напали 4 собаки,они были с хозяином .Хозяин не пытался разъзнять своих собак ,а просто смотрел .Собаки начали кусать прокусили в 3 местах ,глаз покраснел ,ездили ветеринарную клинику оказали медицинскую помощь.Хозяин нападавших собак после того как его окрикнули и сказали убрать собак убежал с места правонарушения.Как зовут не знаем, полицию вызвать не успела. Подскажи что можно сделать?
, вопрос №4102258, Елизавета, г. Самара
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.07.2022