Будет ли достаточно прописанной суммы в договоре купли-продажи?

Здравствуйте. Мы покупаем 1к квартиру стоимостью 2650000 в долевую собственность со свекровью. Она платит 2000000, я 650000. Мы очень хотим разобраться, как нам грамотно прописать доли в договоре. Главное, на что обращаю внимание - сумма, так как свекровь собирается получить налоговый вычет на покупку квартиры на свои 2000000. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли доли должны высчитываться строго от суммы покупки, можем ли мы прописать их в свободной форме (например, 1/4 и 3/4 при сумме 650000 и 2000000 соответственно или 1/2 и 1/2 при тех же суммах. При точном расчете 3/4 - 1987500). Что является основным документом для налогового вычета? Будет ли достаточно прописанной суммы в договоре купли-продажи? Заранее благодарю за помощь

, Полина, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Что является основным документом для налогового вычета?

Договор-купли продажи.

Будет ли достаточно прописанной суммы в договоре купли-продажи?

Пишите в договоре, что доли определяются пропорционально внесенной сумме. Полная стоимость квартиры берется за 100%, а внесенные сторонами суммы и будут определять долю каждого в соответствии с расчетом процентов участия.

, так как свекровь собирается получить налоговый вычет на покупку квартиры на свои 2000000

Ничто не мешает ей получить вычет при наличии прописанной суммы в договоре-купли продажи.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

И Вы, и Ваша свекровь выступаете на стороне покупателя. Продавец получает полную (итоговую) сумму и не будет разбираться в происхождении денег. Поэтому в данной ситуации Вы со свекровью сами решаете, как распределить доли (ст. 421 ГК РФ позволяет Вам сделать это).

В договоре Вы пропишете, что Покупатель 1 получает такую-то долю в праве собственности, Покупатель 2  такую-то.

Что является основным документом для налогового вычета?

 Договор купли-продажи и подтверждение оплаты: при расчете безналом — платежное поручение, при расчете наличными — расписка (если продавец — физлицо).