Учитывая, что это будет моё единственное имущество, могут ли его конфисковать?

Здравствуйте.

У меня есть действующее с 2017 года исполнительное производство по суду — непогашенный кредит.

На момент вынесения постановления у меня было только одно движимое имущество, на которое наложен арест. Так же наложен арест на накопительные счета. На дебетовые счета, вроде бы не наложен арест — небольшие суммы иногда получаю на банковскую карту и снимаю наличные.

На иждивении имею несовершеннолетнего сына (1.5 года).

Недавно я стал единственным наследником недвижимого имущества — дом с земельным участком.

Наследственное дело будет закрыто в декабре и я вступлю в право собственности.

При этом, по решению суда у меня есть ограничение на сделки с имуществом — на сколько я это понимаю исходя из ареста на сделки по имеющемуся движимого имуществу (авто).

Кроме недвижимости, по наследству я получу деньги со счетов наследодателя.

Хочу понять, какие риски арестов у меня могут быть в связи с вступлением в наследство.

1. Могу ли я получить деньги по наследству наличными в кассе банка?

2. Если нельзя получить наличными, возможно ли перечислить их на счёт «до востребования» или подобный?

3. Если нельзя получить на счёт «до востребования», то придётся переводить на дебетовый счёт, который вроде как не арестован, но существует ли риск, что перед переводом или сразу же после него арест внезапно появится и унаследованные деньги будут арестованы в счёт погашения по исполнительному производству?

4. Какие риски есть по имуществу? Учитывая, что это будет моё единственное имущество, могут ли его конфисковать?

5. Если не могут конфисковать, то смогут ли наложить запрет на сделки и смогу ли я там прописаться и прописать сына?

, Макар, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам пока есть исполн. производство лучше не вступать в наследство, т.е. не получать свидетельства… Пристав также вправе его арестовать и даже выставить на торги, если это не будет единственное жилье. Если  будет единственное жилье, то вправе только арестовать. Это делается с целью сподвигнуть вас быстрее погашать долг. При наличии ареста прописать никого в том числе и себя не получится.

Наличные в банке можете получить сразу как нотариус выдаст вам свидетельство и вы его предъявите в банке.

Кроме того согласно закона свидетельство вы вправе получить в любое время у нотариуса.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Могу ли я получить деньги по наследству наличными в кассе банка? 2. Если нельзя получить наличными, возможно ли перечислить их на счёт «до востребования» или подобный? 3. Если нельзя получить на счёт «до востребования», то придётся переводить на дебетовый счёт, который вроде как не арестован, но существует ли риск, что перед переводом или сразу же после него арест внезапно появится и унаследованные деньги будут арестованы в счёт погашения по исполнительному производству? 4. Какие риски есть по имуществу? Учитывая, что это будет моё единственное имущество, могут ли его конфисковать? 5. Если не могут конфисковать, то смогут ли наложить запрет на сделки и смогу ли я там прописаться и прописать сына?

 Добрый день!

 Пока имеется исполнительное производство. то все варианты возможны, как получение денежных средств в порядке наследования, так и обращение на них взыскания, если об этом станет известно судебному приставу-исполнителю, тем более если наложены аресты на все счета, открытые в этом банке (надо изучать исполнительное производство.)

Что касается единственного имущества, то если это будет единственное пригодное для Вашей семьи жилое помещение, которое ещё и не является предметом роскоши (по стоимости и по объему жилой площади), то обращение взыскания на него невозможно, но возможен арест этого имущества и запрет на регистрацию перехода прав по сделкам на основании ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Регистрация по месту жительства как собственника, так и членов его семьи в данном жилом помещении возможна независимо от наличия исполнительного производства

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Макар!

1. Могу ли я получить деньги по наследству наличными в кассе банка?

 Деньги Вы можте получить как наличными, так и на счет, открытый на Ваше имя, при условии того, что этот счет не фигурирует в постановлении пристава, об аресте.

2. Если нельзя получить наличными, возможно ли перечислить их на счёт «до востребования» или подобный?

 Этот вопрос Вам нужно обсудить с сотрудниками банка.

3. Если нельзя получить на счёт «до востребования», то придётся переводить на дебетовый счёт, который вроде как не арестован, но существует ли риск, что перед переводом или сразу же после него арест внезапно появится и унаследованные деньги будут арестованы в счёт погашения по исполнительному производству?

Такой риск имеется, конечно. Время от времени — по личной иницииативе, либо по заявлению взыскателя, судебный пристав, как говорится, «обновляет» запросы в банки и по имуществу должника, в рамках возбужденного исполнительного производства. Так что, арест на денежные средства на конкретном счете, открытом на Ваше имя, никто предугадать не сможет. Первыми об этом узнают сотрудники банка, в котором открыт счет, так как с июня 2020 г., именно, банки стали ответственными за правильность удержаний денег со счетов Клиентов по постановлениям пристава.

Все унаследованное в браке, является личным имуществом  кокнкретного супруга — наследника, поэтому приставу не нужно будет осуществлять раздел общего имущества супругов, в судебном порядке.

4. Какие риски есть по имуществу? Учитывая, что это будет моё единственное имущество, могут ли его конфисковать?

А вот тут, риск — очень серьезый. Поскольку Вы получаете в наследство дом,  с находящемся на нем земельном участке, то после переоформления этого имущества на Ваше имя, пристав получает полное право обратить взы скание на это (унаследованное) недвижимое имущество. А статус «единственно пригодного для постоянного проживания» получит то жилое помещение, в котором Вы сейчас проживаете (зарегистрированы).

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

*земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Таким образом, в силу положений закона, статус «единственного жилья» приобретает жилое помещение, одновременно обладающее следующими признаками:

1) жилье принадлежит должнику на праве собственности,

2) оно вляется единственно пригодным для проживания должника и, совместно проживающих, членов семьи.

Проживание должника отождествляется по адресу его регистрации.

Таким образом, унаследованная недвижимость, статус «единственно пригодного» иметь не будет.

5. Если не могут конфисковать, то смогут ли наложить запрет на сделки и смогу ли я там прописаться и прописать сына?

В иполнительном законодательства применяется институт «обращения взыскания на имущество должника», а не конфискация.

Арест или запрет на совершение регистрационных действия (если они будут установлены приставом) не влияют на регистрацию по адресу нахождения унаследорванной недвижимости, кроме случая, когда запрет регистрации и вселения прямо установлены приставом, в отдельном постановлении, об этом. Так, в силу положений пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Однако, Вам нужно понимать то, что если  успеета прописаться по адресу унаследованной нежвижитмости, то «под удар» подпадает адрес текущей регистрации, если это жилье сейчас имеет статус «единственно пригодного для проживания».

Чтобы избежать риска обращения взыскания на унаследованное имущество, Вам было бы лучше, уже сейчас подготовить и подать в суд, заявление о рассрочке исполнения. Если суд вынесет определение о рассрочке, то пристав не вправе будет обращать взыскание на имущество, — до первой просрочки, согласно графика, утвержденного судом. Если «просрочка» по графику рассрочки будет иметь место, то пристав будет вправе обратиться в суд, с заявлением об отмене предоставленной рассрочки исполнения.