У меня вопрос не попаду ли я под статью 328 ук рф?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Мне 30 лет 1993 года рождения.

В 2017 году я получил гражданство рф мне было тогда 26 лет. Работаю официально на удаленке.

Я не был нигде прописан ни постоянно ни временно, часто переезжал с одного города в другой с одного региона в другой.

Так вот мне сейчас 30 лет и мне нужно встать на учет в военкомате.

У меня вопрос не попаду ли я под статью 328 ук рф? Что мне грозит? Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать.

, Андрей К, г. Балашиха
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Для данной статьи действует срок давности привлечения к уголовной ответственности, он отсчитывается с момента достижения возраста 27 лет (до которого лицо может быть призвано на срочную службу), то есть при достижении 29 лет срок давности прошел. Как следует из практики ВС РФ (пп вс от 03.04.2008 №3)

в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста

Продолжу ниже

Думаю, что Вам не стоит беспокоиться, поскольку срок давности привлечения к ответственности прошел с запасом

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет

Во первых — для этой статьи нужно доказывать именно умысел на уклонение. Обычно это делают если были подписанные повестки, но при этом были не явки по ним периодические или постоянные.

Во вторых- на учет вы конечно должны были встать, это у вас было нарушено — но вопрос опять же умысла.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Третье -тут скорее может быть вопрос о выдаче вам справки вместо воен. билета о том что не служили без законных оснований. НО эта справка всего лишь запрещает вам на 10 лет работать на гос и муниципальной службе.

Еще 1 момент- сроки давности — по ст 328 ук они у вас вышли в любом случае.

ст 328- небольшой тяжести- срок давности там 2 года от момента совершения — у вас он тоже уже прошел.

ук

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Риск привлечения к уголовной ответственности сейчас у Вас отсутствует, поскольку ст. 328 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения к ответственности по ней — 2 года с момента выхода из призывного возраста (т.е. до 29 лет)

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Но скорее всего, вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности не будет даже рассматриваться, так как за уклонение от призыва на военную службу как правило привлекаются лица, которые неоднократно не являлись по врученным под расписку повесткам.

Уклонение от постановки на воинский учет тоже может быть способом совершения этого преступления, но нужно доказать прямой умысел на уклонение, то есть доказать, что гражданин не вставал на учет и перемещался по городам именно с целью уклониться от призыва.

Вы же просто нарушили правила воинского учета, не встав на учет в 2-недельный срок после получения Вами гражданства, за это предусмотрена административная ответственность, но срок давности привлечения истек и по ней.

Вам грозит лишь то, что Вас могут признать непрошедшим службу не имея на то законных оснований, и вручить Вам справку взамен военного билета. При наличии этой справки Вы не сможете претендовать на должности государственной и муниципальной службы в течение 10 лет. Других ограничений пока не предусмотрено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответсвенность уже не грозит.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

 Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

Срок давности в данном случае — 2 года и он истек.

Так что можете спокойно вставать на учет, уголовное дело не может быть возбуждено в силу ст. 24 УПК

В силу ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования