Мою машину ограбили, вора поймали, он подросток 16 лет.вернули часть пропавших вещей, остальное вернёт позже

Мою машину ограбили,вора поймали,он подросток 16 лет.вернули часть пропавших вещей,остальное вернёт позже,так сказали мне полицейские.но вот на контакт он со мной не идёт и возвращать нечего больше не собирается.терпеть сил больше нет,хочу подавать в суд на выплаты за моральный ущерб. Но нечего незнаю как это сделать,помогите пожалуйста.

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Надо писать в суд иск о возмещении материального и морального вреда.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию родителям подростка, если не ответят, то подавайте иск в суд.

В суде можете просить компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для составления данных документов можете обратиться к любому юристу сайта, в том числе и ко мне.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если возбуждено уголовное дело по факту кражи, то в его рамках вы вправе заявить гражданский иск. Оплачивать будут родители. Параллельно иск смысла подавать нет, вряд ли суд его взыщет до приговора суда по уголовному делу.

Если же уголовного дела нет, а вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела — пишите иск в порядке гражданского судопроизводства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.