Могут ли присудить выплату по этой экспертизе без документов о фактических затратах?

С меня требуют компенсацию вреда 260000 р после ДТП сверх выплаченной суммы ОСАГО 367000. Истец машину отремонтировал однако в суд документы о затратах не представляет. Надеется на оплату на основании проведённой им экспертизы. На которую меня не звал. Могут ли присудить выплату по этой экспертизе без документов о фактических затратах?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, вполне возможно удовлетворение судом требований о взыскании стоимости ремонта сверх страховой выплаты на основании заключения специалиста-товароведа (как Вы называете — заключение эксперта).

Но Вы вправе в судебном заседании заявить возражения относительно этой стоимости, заявив ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ.

Дело в том, что согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Истец в обоснование своих требований представил заключение специалиста, а Вы вправе опровергать его требования, представляя доказательства иного размера ущерба, в том числе, и заключением эксперта. Если Вы таких доказательств не представите, то суд удовлетворит иск исходя из представленных истцом доказательств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Истец машину отремонтировал однако в суд документы о затратах не представляет.

 А требования основаны на заключении эксперта?

Суд, может принять во внимание именно заключение эксперта, указывая на то, что ей отражена полная сумма ущерба.

Здесь стоит исходить из того, что в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Ввиду того, что в силу ст. 56 ГПК РФ, истец не ограничен в объеме представляемых доказательств, а для данной категории спора нет конкретного перечня доказательств, посредством которых должен быть подтвержден ущерб — то на рассмотрение суда истец не обязан представлять сведения о фактически понесенных затратах, а достаточно представить заключение эксперта.

Суд же при постановке судебного решения основывается на тех доказательствах, которые им были исследованы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
«О судебном решении» указывает

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Надеется на оплату на основании проведённой им экспертизы. На которую меня не звал.

 А вызывать Вас на проведение экспертизы он не обязан.

Более того, по смыслу действующего законодательства и с учетом складывающейся практики его применения, на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

В частности, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

обозначено

 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

А в этой связи, Вы не лишены права заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы.