Поменял замки, пользоваться данным помещением ни мне ни детям не представляется возможным

Добрый день, я в разводе. В браке был построен дом, задействован материнский капитал, оформлен в долях на меня бывшего мужа и двоих детей, т. К дети маленькие у меня 3 доли у мужа одна. При разводе имущество не делили. Сказал оставит детям но ничего не оформил. Через 1.5 года после развода въехал в дом. Нам с детьми пришлось съехать, т. К. Ведёт аморальный образ жизни. Поменял замки, пользоваться данным помещением ни мне ни детям не представляется возможным. Подскажите, как действовать в данной ситуации, другого жилья у нас нет, можно ли принудительно выкупить долю, или продать мои доли третьим лицам, или есть ещё какие-то решения?

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Вы имеете право продать ваши 3/4 доли по правилам ст. 250 ГК РФ и с. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 37 ГК РФ. Т.е. для продажи долей детей понадобится согласие органов опеки и попечительства. После его получения можно будет направить уведомление о продаже данных долей мужу. Если в течение месяца не ответит, то можете продать третьему лицу.

Принудительно выкупить долю мужа не получится, т.к. то, что он проживает в доме, говорит о его заинтересованности в использовании жилья и как я понимаю, у него иного жилого помещения на праве собственности нет.  Это основания для отказа в таком иске.

Если площадь позволяет, то можете попробовать рассмотреть вариант выделения ваших долей и доли мужа в натуре (ст. 252 ГК РФ).

Если все таки решите проживать в доме, то придется подать иск об устранении препятствий в пользовании домом и определении порядка пользования домом.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день!
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности супругов, осуществляется в общем порядке.
Дом принадлежит Вам обоим и является совместной собственностью.

В соответствии с семейным кодексом,

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

К нажитому во время брака имуществу относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

Средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества, в т.ч. предложить супругу компенсацию в счет принадлежащей ему доли.
Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала должен быть осуществлен с учетом интересов детей.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае усматривается, что у Вас имеется общедолевая собственность на дом, построенный в браке.

Согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/

У Вас есть право продать долю в этом доме. Предложите Вашему бывшему супругу выкупить у Вас долю, с соблюдения правила статьи 250 ГК РФ.

Если откажется — имеете право реализовать ее любому другому лицу.

Вы вправе также в судебном порядке установить порядок пользования общим имуществом (домом), ответчиком будет у Вас бывший супруг. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьей 131-132 ГПК РФ, ведь у Вас также есть право проживания в этом доме.

Желаю Вам удачи!

С уважением!

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 38 в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, вы можете выплатить бывшему мужу стоимость его доли.

Стоит отметить, что к требованиям супругов о разделе общего имущества  применяется трехлетний срок исковой давности.

Для этого согласно ст. 8 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135, при разделе совместно нажитого имущества производится оценка имущества  в случае отсутствия согласия между супругами.

Когда ваш брак был расторгнут?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Анна
Клиент, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае есть несколько вариантов поведения. Во первых Вы имеете право пользоваться жилым помещением, вызывайте участкового вскрывайте замки, при его аморальном поведении, угрозах пишите заявление каждый раз в полицию.

Далее, Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, выделив в пользование Вам помещения и ему помещения, а кухня, санузел определить как места общего пользования.

Доли продать можно, но есть определенные моменты. Сначала Вы должны ему предложить выкупить Ваши доли за определенную сумму, если он не выкупит, тогда стороннему лицу, за сумму, не превышающую ту, которую Вы предлагали ему. Но если у Вас несовершеннолетние дети, органы опеки и попечительства не разрешат продать Вам детские доли, без предоставления им не меньшего по площади жилого помещения.

На даном этапе считаю необходимым по всякому случаю его противоправного поведения вызывать полицию, фиксировать факты его правонарушений. В дальнейшем есть возможность (она конечно очень мизерная, Вам его выселить???) и попробовать выкупить его долю. Примерно такие могут быть решения, но все его факты правонарушений должны быть зафиксированы в полиции.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Вопрос о принудительном выкупе решается судами по иску о выделении доли в натуре. Такой выкуп возможен только при наличии трех условий одновременно:

— доля собственника незначительна,

— не может быть реально выделена,

— он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Чтобы продать свою долю постороннему лицу, нужно уведомить других собственников квартиры, что вы хотите продать свою долю.

Гражданский кодекс РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В уведомлении нужно указать все основные условия сделки. Закон не перечисляет, какие конкретно,  поэтому лучше предусмотреть описание самой доли, цену и все условия сделки, которые для вас важны: сроки оплаты, порядок расчёта, срок передачи доли и освобождения квартиры от вещей.

Предложение можно передать:

— Лично под роспись.

— По почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

— Телеграммой.

— Через нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

В браке был построен дом, задействован материнский капитал,оформлен в долях на меня бывшего мужа и двоих детей, т. К дети маленькие у меня 3 доли у мужа одна.

 т.е. дом уже разделен и делить тут уже нечего. Хотя, для полноты картины и уверенного на 100% вывода следовало бы конечно, исходя из договора/ соглашения об определении долей делать выводы, произведен ли раздел дома, как общего имущества супругов. Исходя изложенного такой раздел уже произведен.

Поэтому принудительный выкуп доли, принадлежащей супругу производится не путем требования о разделе, а как вариант,  путем предъявления требования о признании доли супруга незначительной, взыскании с истца компенсации в пользу ответчика компенсации, прекращения права собственности ответчика на принадлежащую ему долю.

И тот, кто в подобной ситуации советует требования о разделе и в рамках раздела принудительный выкуп, никогда не сталкивался с подобным, а в лучшем случае, что-то где-то слышал о принудительном выкупе, не вдаваясь в детали. В качестве примере см. пример из судебной практики — Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2021 по делу N 88-29138/2021

И перспектива требований зависит от одновременного наличия следующих условий, которыми руководствовался суд и в приведенном выше примере

Следовательно, применение указанных выше правил возможно при одновременном наличии следующих условий: доля сособственника незначительна (1), в натуре ее выделить нельзя (2), сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (3). Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, применительно к указанным положениям закона и разъяснениям Пленума Верховного суда Российской Федерации, установив, что выдел доли ответчика в натуре невозможен, доля ответчика является незначительной и Колесников И.Ю. не имеет существенного интереса в ее использовании, учитывая, что Колесников И.Ю. не пользуется принадлежащей ему долей в имуществе, совместно со своей супругой Колесниковой В.В. владеет на праве собственности несколькими объектами недвижимости, зарегистрированными на Колесникову В.В., при этом семья Олейниковой Е.В. постоянно зарегистрирована и проживает в спорном доме, суд апелляционной инстанции правомерно пришел к выводу о наличии правовых оснований для прекращения права собственности ответчика на долю в имуществе с выплатой ему компенсации.

Учитывая, что Вы указываете:

Через 1.5 года после развода въехал в дом.

то есть использует дом в соответствии с его назначением, для собственного проживания, а значит отсутствие существенного интереса доказать будет весьма проблематично. Но и тут опять же следует понимать, имеется ли в собственности другое жилье. Если нет, то вероятнее всего, принудительный выкуп будет невозможен.

Сказал оставит детям но ничего не оформил.

 и не обязан это делать.

Нам с детьми пришлось съехать, т. К. Ведёт аморальный образ жизни. Поменял замки, пользоваться данным помещением ни мне ни детям не представляется возможным.

Для начала направьте письмо с требованиями предоставить Вад доступ в дом, передать ключи, предложите определить порядок пользования, исходя из площадей помещений в доме, они должны быть соразмерны (или близко к тому) долям в праве собственности, на что прямо указано в п.2 ст.ст.247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При отказе бывшего супруга (отсутствии от него ответа) -обращаетесь в суд с требованиями о нечинении препятствий в пользовании общим жилым помещением (ст.304 ГК РФ), об определени порядка пользования.

Если технически это возможно, то возможны и требования о выделе долей в натуре, техническая возможность определяется экспертным путем.

продать мои доли третьим лицам,

 Закон позволяет с соблюдением права преимущественной покупки и при наличии разерешения органов опеки, на практике стоимость Ваших долей будет существенно ниже, нежели бы Вы продавали дом целиком.

или есть ещё какие-то решения?

Исходя из изложенного Вами — очевидных нет. Вы, конечно, вправе взыскать алименты, рассмотреть вариант о взыскании расходов на содержание общего имущества (если Вы их несете), лишении родительских прав, но напрямую это Ваш вопрос по существу не решит. Максимум, но не факт, создаст предпосылки к тому, что имея долги, бывший супруг станет сговорчивее.