2017-2018 году не платил налог за машину.сейчас пришло письмо с налоговой что я должен 6500 за эти года.машина уже оформлена не на меня.имею я право не платить?

2017-2018 году не платил налог за машину.сейчас пришло письмо с налоговой что я должен 6500 за эти года.машина уже оформлена не на меня.имею я право не платить?т.к прошло много уже лет

, Алена, г. Екатеринбург
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Алена, добрый день!

Вы хотите не платить налог, так как прошло много лет. На языке закона это называется всвязи с истечением срока исковой давности. По общему правилу исковая давность составляет 3 года. Иными словами, если с момента, когда обязательство должно быть исполнено прошло три года, прекращаются законные вохможности к взысканию долга, то есть можно не платить.

НО для наступления исковой давности должно быть соблюдено одно условие — отсутствие требований об оплате.

Если в последующих налоговых требованиях долг и пеня не были указаны, и так длилось три года, то можно не платить. Если же к Вам ежегодно приходили требования с указанием долга и пени, то срок исковой давности начинает течь с момента последнего требования. В этом случае платить нужно. Тот факт, что автомобиль вам больше не принадлежит ни коем образом не влияет на Ваши обязательства в том периоде, когда Вы им владели.