Выставили штраф, денег на его оплату у меня нет

Попал в аварию на каршеринге. Выставили штраф, денег на его оплату у меня нет. Попросил разделить платёж, на что получил отказ. Сейчас вот коплю, чтобы заплатить штраф полностью. Они грозят тем, что начнут начислять пени. Имеют ли они право? Либо лучше идти в суд, чтобы мне постановили выплачивать деньги каждый месяц просто

, Георгий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

В суде можете ходатайствовать о снижении штрафов и неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.