И на что она может претендовать, если она захочет делить квартиру?

Здравствуйте. В браке приобреталась квартира по военной ипотеке, я был военнослужащим. Платили два года потом развелись. Дальше ипотеку выплачивал я, заемщик тоже я. Сейчас хочу закрыть ипотеку и продать квартиру. На кого оформят право собственности. Нужно ли будет согласие бывшей супруги если решу продать квартиру? И на что она может претендовать, если она захочет делить квартиру? Могу ли я потребовать выплату денежных средств так как 90% ипотеки выплачено мной после расторжения брака.

, Ильяс, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По судебной практике, такая квартира является совместно нажитым имуществом, следовательно она так же является собственницей.

Такой позиции придерживается ВС РФ (Определение №58-КГ16-25, №201-КП6-40 итп)

Формально от нее согласия на продажу не требуется, так как Вы не в браке и на продажу не распространяются требования ст. 35 СК РФ, но она может оспорить данную сделку, поэтому все таки при продаже я бы заручился ее согласием для того чтобы исключить оспаривание в дальнейшем.

В силу ст. 252 ГК РФ

 Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом,может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, она вправе требовать раздела квартиры, однако, Вы справе требовать отступить от правила раздела в равных долях, тьак как закрывали кредит уже не в браке за счет собственных средств

На кого оформят право собственности.

 На Вас, но это не имеет значения, поскольку  она тоже будет являться собственницей. Развод не меняет режим собственности приобретенной в браке.

Более того, она уже в Вашей собственности, только в обременением в виде ипотеки

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.
Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, что не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Данный подход в частности подтвержден судебной практикой, например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25