8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Мог ли пристав не объединять ИП в сводное?

Пристав объединил ИП в сводное. По должнику перед нами долг 3 с лишним миллиона, по налогам 200 с лишним тысяч, пристав объясняет, что объединение необходимо, так как налоги 3-я очередь, мы (ООО) 4-я очередь...мог ли пристав не объединять ИП в сводное? Ведь это сделано не в нашу пользу точно...можем мы жалобу написать?

, Виктория, г. Москва
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктория, доброе утро!

Действия пристава — исполнителя правомерные, не мог он не объединить ИП в сводное. 

Ваш вопрос регулирует статья 34 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f67cf46aa1f3aebd50da36708ff0101b66fe6448/

Если же Вы считаете, что Ваши права нарушены, то у Вас все равно есть право направить жалобу на действия пристава — исполнителя на Ваш выбор 

1) Старшему приставу-исполнителю (начальник отдела) — малоэффективно конечно 

2) в прокуратуру (более эффективно и быстрее, чем третий способ) 

3) в суд, в порядке КАС РФ, оформив соответственно административное Исковое заявление. 

______

С уважением 

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день!
Ограничений по закону по сводному производству нет.
Также N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» установлена очередность взыскания.
В вашем случае, не имеет значения, что сумма долга перед Вами значительно больше чем сумма задолженности по налогам. 
Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
3) в третью очередь удовлетворяютсятребования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.34 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» если ведутся исполнительные производства в отношении одного должника, пристав может объединить исполнительные производства в сводное. В сводном исполнительном производстве взысканные деньги распределяются в соответствии с очередностью установленной ст.111 ФЗ №229. На практике часты случае, когда пристав не объединяет исполнительные производств в сводное и в этом случае, взысканные деньги распределяются лишь по 1-2 исполнительным производствам исключительно. Поэтому объединение в сводное исполнительное производство дает возможность получать при распределении взысканных денег в том числе и по вашему исполнительному документу. 

Вы вправе в силу ст.50 ФЗ№229 обращаться к приставу с любыми заявлениями и ходатайствами, поэтому вправе обратиться к приставу с заявлением о выделении из сводного исполнительного производства по вашему взысканию.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Таким образом действия приставов основаны на вышеуказанной статье.

Обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство Вы конечно можете, но думаю это будет безрезультатно.

Судебными инстанции правильно применены положения, в том числе, Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; и не установлено, что объединение исполнительных производств привело к нарушению прав и законных интересов административного истца не представлено.

Из судебной практики Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.10.2021 N 88а-26316/2021

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Виктория!

мог ли пристав не объединять ИП в сводное?

В силу закона, пристав вправе объединить исполнительные производства (ИП), еслди их возбуждено несколько — в отношении одного взыскателя или одного должника. То есть, такое действие пристава входит в его полномочия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
 
Статья 34. Сводное исполнительное производство
 

 
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

В Вашем случае, сводное ИП будет фигурировать под литерой «СД» (то есть, сводное по должнику).

мог ли пристав не объединять ИП в сводное?

 Пристав обязан был объединить. В рассматриваемом случае, пристав закон не нарушил.

В отношении сводного ИП Вам нужно понимать следующее.

1) Находясь в сводном, каждое из объединенных ИП, не теряет своей индивидуальности. Они самостоятельно могут быть окончены, прекращены, приостановлены при наличии законных оснований.

2) В любом случае, очередность удовлетворения требований взыскателей пристав соблюдать обязан. Тут Вас пристав не обманывает, налоги — это третья очередь...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/ То есть, правильное распределение взысканнных денежных средств — является одной из целей сводного ИП.

3) Еще одной целью сводного ИП является, так называнмая, «процессуальная экономия». В случае объединения исполнительных производств в сводное, нет необходимости в описательной части процессуальных документов (актов, постановлений и т.д.) перечислять все исполнительные производства и суммы взыскания по каждому исполнительному производству.  В каждом процессуальном документе делается ссылка – по сводному исполнительному производству № 12525/45/-СД.

4) И последне назначение сводного ИП — это возможность обращения взыскания на имущество, на общую сумму долга, — по всем исполнительным производствам в отношении одного должника или в пользу одного взыскателя с нескольких должников

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Обязан ли пристав мне ее давать?
Пристав списал лишние деньги, позже сказав что излишки отправил взыскателю. Прошел месяц, движение денег неизвестно. Могу ли я заказать справку у пристава, о движении этих денег, чтоб потом предъявить взыскателю ? Обязан ли пристав мне ее давать ?
, вопрос №3926610, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, купил билеты в Дагестан, но у меня долг по алиментам, могут ли меня не пустить в самолёт?
Здравствуйте, купил билеты в Дагестан, но у меня долг по алиментам, могут ли меня не пустить в самолёт?
, вопрос №3926603, Станислав, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте у меня 12 26 ч2 я просидел в изоляторе временного содержания 2 суток и меня не судят уже 4 дня каждый раз откладывают могу ли я не ехать на суд?
Здравствуйте у меня 12 26 ч2 я просидел в изоляторе временного содержания 2 суток и меня не судят уже 4 дня каждый раз откладывают могу ли я не ехать на суд ?
, вопрос №3926085, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы возобновить ИП, если судебному приказу 3, 6 года
Здравствуйте! Могут ли приставы возобновить ИП, если судебному приказу 3,6 года
, вопрос №3926055, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня большие долги по кредитам и приставов мама хочет мне сделать договор дарения на дом подарить дом могут ли пристава его забрать
Здравствуйте у меня большие долги по кредитам и приставов мама хочет мне сделать договор дарения на дом подарить дом могут ли пристава его забрать
, вопрос №3924909, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2022