Здравствуйте, Виктория!
мог ли пристав не объединять ИП в сводное?
В силу закона, пристав вправе объединить исполнительные производства (ИП), еслди их возбуждено несколько — в отношении одного взыскателя или одного должника. То есть, такое действие пристава входит в его полномочия.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.
В Вашем случае, сводное ИП будет фигурировать под литерой «СД» (то есть, сводное по должнику).
Пристав обязан был объединить. В рассматриваемом случае, пристав закон не нарушил.
В отношении сводного ИП Вам нужно понимать следующее.
1) Находясь в сводном, каждое из объединенных ИП, не теряет своей индивидуальности. Они самостоятельно могут быть окончены, прекращены, приостановлены при наличии законных оснований.
2) В любом случае, очередность удовлетворения требований взыскателей пристав соблюдать обязан. Тут Вас пристав не обманывает, налоги — это третья очередь...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/ То есть, правильное распределение взысканнных денежных средств — является одной из целей сводного ИП.
3) Еще одной целью сводного ИП является, так называнмая, «процессуальная экономия». В случае объединения исполнительных производств в сводное, нет необходимости в описательной части процессуальных документов (актов, постановлений и т.д.) перечислять все исполнительные производства и суммы взыскания по каждому исполнительному производству. В каждом процессуальном документе делается ссылка – по сводному исполнительному производству № 12525/45/-СД.
4) И последне назначение сводного ИП — это возможность обращения взыскания на имущество, на общую сумму долга, — по всем исполнительным производствам в отношении одного должника или в пользу одного взыскателя с нескольких должников