Подскажите, может ли директор (учредитель) УК быть Председателем совета МКД?

Добрый день! Подскажите, может ли директор (учредитель) УК быть Председателем совета МКД?

, Ксения, г. Благовещенск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Председатель совета МКД руководит текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6.Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

 Каких либо ограничений на избрание председателем совета дома работника УК нет, но только он должен быть обязательно собственником помещения в МКД.