8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с соседом по коммунальной квартире

Я живу в коммунальной квартире. Калининград.

У меня есть собака, сосед против неё и не как не хочет давать согласие на проживание собаки.

Что мне делать?

И могут ли у меня забрать собаку

26 декабря 2013, 16:53, Вероника, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Закон не запрещает держать собаку в коммунальной квартире. И согласие соседей не требуется. Разумеется, если собака живет в вашей комнате. Держать животных в местах общего пользования запрещено. И если сосед недоволен именно этим обстоятельством, то он абсолютно прав.

29 декабря 2013, 21:07
1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, вот именно что собака живет в моих комнатах и на общую территорию мы с ней выходим когда идем гулять и все.

Он просто ходил к участковому и написал на меня заявление что он против собаки, когда я пришла в полицию мне сказали что нужно обязательно согласие соседа.

Я боюсь что у меня могут отобрать собаку.

29 декабря 2013, 21:43
Вероника
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Забыла написать что собака породы американский стаффордширский терьер, но мы ходим на тренеровки к кинологу.

29 декабря 2013, 23:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сосед в коммунальной квартире не платит за электричество
Сосед в коммунальной квартире не платит за электричество. Проживаю со своей супругой в коммунальной квартире. Жена является квартиросъёмщиком. Квартира муниципальная. Бывшие соседи продали комнату семье из Дагестана. Постоянно возникали проблемы с оплатой электроэнергии. Раньше сосед платил один раз в год символическую сумму. Теперь прошёл ровно год, как электроэнергия не оплачивается с его стороны вообще. Соседи не считают нужным платить, склоняясь к той мысли, что жена должна за свой счёт провести выделенную линию электроэнергии. Так же, в наглую говорят цитата: "Мы платить не обязаны, подавайте в суд". Комната их куплена в ипотеку на 35 лет. Проживают они вчетвером, супруги и двое детей школьников. Так как моя жена ответственный налогоплатильщик, она вынуждена платить за всех. Что немаловажно суммы приходят не маленькие. Около двух с половиной тысячи ежемесячно. Хотим подать в суд. Можете помочь с исковым? Цель подачи заявления в суд, взыскать с соседа неоплаченные денежные средства и обязать ежемесячно платить согласно коэффициенту коммунальности. Квитанции об оплате все имеются на руках. Нужна помощь ваших специалистов в грамотном составлении искового заявления. Сколько будет стоить?
27 декабря 2018, 22:39, вопрос №2211696, Елизавета, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Как взыскать компенсацию морального ущерба с соседей по коммунальной квартире, которые сменили входной замок?
У меня есть в собственности доля в коммунальной квартире (кроме того, в договоре купли-продажи указана площадь занимаемой мной комнаты, собственность общая долевая). У меня было три комплекта ключей (в каждом: ключ от парадной, от квартиры и от комнаты). В настоящий момент я там не проживаю, комната стоит на продаже. Проблема в том, что две другие собственницы и сожитель одной из них поменяли сердечник замка у входной двери квартиры. Ни меня, ни моих родственников наотрез отказываются впускать. Вызывали полицию, участкового. Представителям власти соседи заявляют, что мы "потеряли" все свои ключи, и что они нас впускать отказываются. Полиция сделать ничего не может. Пытались самостоятельно открыть дверь болгаркой. Соседи вышли и чуть в драку не полезли. Но в квартиру так и не впустили. Есть видеозапись. Кроме того, соседи из двух соседних квартир говорят, что с предыдущими владельцами моей доли эти соседи поступали так же. Кроме того, мой отец также был свидетелем этих сцен, и водитель грузового такси, с помощью которого мы вывозили оттуда вещи. Как я уже говорил, комната стоит на продаже, заключён договор с агентством недвижимости. Когда агент находит потенциальных покупателей, приводит их смотреть комнату, соседи дверь открывают, комнату посмотреть дают, а потом устраивают такой скандал, что люди просто убегают. Видимо, решать проблему придётся через суд. В связи с этим, у меня возникает ряд вопросов: 1. Каковы примерные шансы выиграть суд, если есть вероятность, что люди из соседних квартир, опасаясь испортить отношения с моими "злыми" соседями, встанут на их сторону? 2. Соседи заявляют, что мы свои ключи "потеряли". Сложно ли в такой ситуации доказать, что замок поменяли именно ОНИ, а нам никаких ключей не выдавали? 3. Если мы воспользуемся услугами юриста, то: а) сложно ли потребовать с соседей возмещения расходов на услуги юриста в полном размере? Может ли суд отказать в этом, и на каких основаниях? б) если да, то каким образом и в какие сроки они обязаны будут вернуть эти деньги? И если они откажутся? 4. Реально ли потребовать компенсацию морального ущерба? Нервы эти соседи расшатали мне основательно. На каких основаниях суд может удовлетворить требование о компенсации мор. ущерба? 5. Сколько приблизительно времени может понадобиться, чтобы решить вопрос с помощью суда? 6. В случае, если мы выиграем суд: а) если суд обяжет их выдать нам ключи, а они откажутся - какие меры можно будет к ним применить? б) если ключи они отдадут, но сразу же поменяют замок опять - придётся ли подавать на них в суд заново, или возможны какие-то другие меры? в) если ключи они выдадут и замок менять не станут, но будут находится дома и отпугивать всех наших потенциальных покупателей - какие меры можно будет к ним применить? Как полагается, им было предложено выкупить мою долю, почтой, через нотариуса, что они успешно проигнорировали. Сейчас их отказы готовы. Всего в квартире пять комнат. Одна моя, одна принадлежит пенсионерке (кроме неё там прописан её сорокалетний сын-наркоман, она платит кредит за его машину). Третья комната принадлежит женщине. Совместно с ней проживает сожитель-кавказец (предположительно торгует наркотой, по словам соседей из других квартир). Кавказец этот занимает четвёртую комнату (муниципальную, незаконно - прописанных там людей они выгнали из квартиры, выломали замок в эту комнату, и поместили там свои вещи. Точно не помню, но вроде бы там прописаны также несовершеннолетние). Владелец пятой комнаты - мужчина, живёт в другом городе. Ключи от квартиры у него есть, но мне он их давать отказывается, боится, что его также выгонят из квартиры. 7. Этот мужчина будет фигурировать как свидетель, или как один из ответчиков? 8. Нужно ли подавать заявление в отдельности на каждого, или а всех вместе (пенсионерка (собственница), женщина (собственница), кавказец (то ли временно зарегистрирован там, то ли прописан)). 9. Можно ли привлечь к ответственности соседей за пользование муниципальной комнатой? 10. Сложно ли всё сделать самому, или лучше обратиться к юристу? Какой набор услуг обычно входит в стоимость работы юриста, и что возможно придётся оплачивать сверх этой суммы?
13 апреля 2017, 16:49, вопрос №1607412, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Какие данные должны оставить соседи на уведомлении о продаже комнат в коммунальной квартире?
Уведомляя собственников других комнат (соседей) коммунальной квартиры о продаже комнаты с личным вручением им уведомления, какие данные они должны оставить на моем экземпляре? ФИО, дату уведомления и подпись? Или ещё паспортные данные, Снилс и т.д.?
14 февраля 2017, 17:42, вопрос №1539400, Дарья, г. Самара
3 ответа
Жилищное право
Соседи коммунальной квартиры не хотят со мной делить места общего пользования
Здравствуйте!Я живу в коммунальной Квартире,мои соседи не хотят делить со мной кухню и коридор ,подскажите пожалуйста что с этим делать !
08 апреля 2016, 12:03, вопрос №1213164, Екатерина, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Коммунальная квартира
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я живу в коммунальной квартире, квартира приватизирована. С соседом у меня есть места общего пользования - это туалет и коридор (у соседа квартира тоже приватизирована). Сосед сдал квартиру в аренду. За 3 месяца квартиранты сменились 3 раза. Последние квартиранты ведут себя совсем не адекватно: пьянки, драки посторонние люди и все это круглосуточно, а у меня ребенок 9 лет, который периодически наблюдает всю эту "картину". Работу приходится пропускать в первой половине дня из за того что боюсь оставлять ребенка самого. Предлагала соседу выкупить у него его квартиру, но он заломил за нее двойную цену, причем как за полноценную квартиру а не за коммунальную. Подскажите, как мне быть в данной ситуации и оградить себя и ребенка от проблем. Спасибо!
11 апреля 2015, 21:30, вопрос №799886, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2014