8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И заявление я должен написать или подписать?

здравствуйте.

я работаю 31 год разливщиком стали. до недавнего времени работал по 7 разряду. но руководство вынудило меня подписать заявление ( перевод на другую должность) на 5 разряд. таким образом я лишился двух разрядов в один миг. а чтобы с пятого до 7го разряда мне потребовалось 16 лет работы.

я с этим не согласен и подал в суд, но проиграл. якобы это не снижение двух разрядов, а перевод на другую должность!

в трудовой книжке у меня одна профессия разливщик стали! как 7 так и 5 разряд.если это и есть моя должность? то снижение двух разрядов! законно ли это? и заявление я должен написать или подписать?

что делать? готов подать в областной суд!

думал что выиграю дело, но эта формулировка "перевод на другую должность"!!

спасибо!

p.c. начальник мне публично гарантировал что переведет меня на 6 разряд. а по факту перевод был на 5 разряд.

Показать полностью
, Андрей, г. Череповец
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

то снижение двух разрядов! законно ли это? и заявление я должен написать или подписать?

Здесь следует понимать то, что перевод на другую должность  с иными условиями труда, а также разрядом, это — изменение условий заключенного с Вами ранее трудового договора.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

При этом, как видно из приведенной выше статьи закона, в обязательном порядке указано на письменную форму такого соглашения.

Обычно, заключают допсоглашение к трудовому договору в рамках статьи,, но в статье не указано на то, что это обязательно должно быть допсоглашение к трудовому договору, т.е. стороны такого соглашения могут достигнуть и в иной форме, главное чтобы она была письменная.

Т.е. письменное заявление работника о переводе, и приказ работодателя о переводе удовлетворяющий заявление работника, также будут являться документами в письменной  форме, подтверждающими то, что стороны достигли такого соглашения.

Это также подтверждается нормой другой статьи закона   ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, из которой следует, что:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

что делать? готов подать в областной суд!  думал что выиграю дело, но эта формулировка «перевод на другую должность»!!

Вы имеете право обжалования.

Но я здесь также вижу, что соответствует Трудовому кодексу РФ, что работник сам выразил свою волю на такие изменения в рамках перевода, тем самым принял изменения условий своих трудовых правоотношений  и согласился на более низкий разряд.

Для того чтобы это оспорить, нужно доказать суду введение работника в заблуждение со стороны работодателя, предоставив доказательства этого, что крайне сложно, и в большинстве случаев попросту не представляется возможным. А значит суд нарушений прав работника и закона при таких условиях, здесь не усмотрит к сожалению.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего нужно ознакамливаться с решением суда. А также с Вашим трудовым договором. Должностными инструкциями.

Согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Т.е. переводом работника на другую работу признается:
— изменение трудовой функции;
— изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре);
— изменение места расположения работодателя (другая местность);
— смену работником работодателя (другая организация)

Понижение разряда работника не является переводом на другую работу. Если не меняется его трудовая функция.

Как следует из ст. 57 ТК РФ, трудовая функция – это работа по определенной должности, включенной в штатное расписание, профессии и специальности с указанием квалификации.

Опять — таки, нужно смотреть Ваш трудовой договор. Как у Вас записана должность. 

Указана ли она с разрядом. 

А также должностных инструкцию. Меняется ли трудовая функция при понижении разряда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс, я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я
Здравствуйте, вчера у меня был ВПР по математике 6 класс , я учусь на три, и написал ВПР на 4, учитель думает что я списал, и просит меня прийти и переписать ВПР в определённый день и время, должен ли я переписывать ВПР ?
, вопрос №4091245, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.07.2022