Работодатель забрал у меня 7 дней дополнительного отпуска за вредность ссылаясь, что в течении года я

Здравствуйте. Работаю машинистом тепловоза в ОАО РЖД. Северная ЖД. Работодатель забрал у меня 7 дней дополнительного отпуска за вредность ссылаясь, что в течении года я несколько раз был на больничном по 10 дней, один раз писал за свой счёт 4 дня на похороны отчима и брал 14 дней за свой счёт положенные пенсионеру раз в год. И из за того, что я брал дни за свой счёт отдел кадров перенёс мне начало трудового стажа с 20.04…. на 07.05… хотя за мои 31 год стажа такого ни когда не было. Вопрос; правомерно ли поступает со мной работодатель в лице отдела кадров и начальника отдела кадров?

, Станислав, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Станислав.

Расчёт идёт следующим образом: за год сотруднику положено несколько дней отпуска за вредность, например, 7 дней, далее их 12 месяцев вычитаться все дни которые вы болели, были в отпуске.

В итоге из 12 месяцев останется например 6 то человеку будет положено дней в 2 раза меньше за вредность.

Потому что дни за вредность дают с учётом реально отработанных дней.

Это согласно законодательству.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо Ольга за ответ, но я хочу вам напомнить, что на РЖД локомотивным бригадам положено 12 дней дополнительного отпуска плюсом к основному отпуску и исходя из этого минус один день если ты не работал 30 дней, а у меня за год всего получилось 34 не рабочих дня, а забрали 7 дней…. Вот и думаю, это как…?!

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/viewFaq/1265

Вот здесь вот ещё о расчётах.

Получается будто вы не работали во вредных условиях несколько месяцев...

Может быть вы переводились на другое место временно.

Вы уточните у кадровиков основания такого расчёта, пусть покажут как вообще считали.