Что лучше: обратиться к арбитражному управляющему для включения в реестр кредиторов или в суд для признания прав собственности

Добрый день! Застройщик-банкрот, до банкротства квартира передана по акту прием- передачи, договор переуступки. Что лучше: обратиться к арбитражному управляющему для включения в реестр кредиторов или в суд для признания прав собственности. Арбит.управляющий назначен месяц назад. Или можно и то и другое?

, Роза, г. Уфа
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По закону о банкротстве вы обязаны сначала обратиться с заявлением к конкурсному управляющему. Если он откажет — то с заявлением в суд.