Какие последствия меня ждут в случае внесения на сторожевой контроль?

В телеграмме мне написал мужчина, представившись оперуполномоченным отделения уголовного розыска. Сообщил что на меня написали заявление по факту моего розыска и что я должна прийти в ОМВД с указанием адреса. Я гражданина подавшего на меня в розыск не знаю, о чем сообщила сотруднику, мне ответили что в случае неявки объявят как безвести пропавшую. На вопрос кто этот гражданин и с какими целями меня ищет, мне не ответили. Никакой повестки мне не приходило. Однако через несколько дней в телеграмме, мне опять написал этот сотрудник, сообщив что если я не явлюсь в отделение, то меня объявят в розыск и заведут розыскное дело. Пригрозив, что если я не явлюсь, то ему придется ставить меня на сторожевой контроль. Правомерны ли действия сотрудника, имеет ли он право меня приглашать по телеграмм сообщению без повестки и без каких-либо объяснений с какой целью меня ищет гражданин, которого я не знаю? Имею ли я право игнорировать подобного рода сообщения? Какие последствия меня ждут в случае внесения на сторожевой контроль?

, Кристина, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Согласно ст. 188 УПК РФ Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. Таким образом, по закону повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передаётся с помощью средств связи. Смс на ваш номер сотового телефона является передачей посредством сотовой/мобильной связи.

Мое мнение, это чья-то злая шутка, потому как сотрудники уголовного розыска не будут по средством телеграмма вызывать кого-либо на допрос. И судя по информации, что Вы указали, Вас и безвести пропавшей признать собирается оперуполномоченный. Хотя для признания человека пропавшим необходимо обратиться  в районный суд по месту вашего жительства. Для этого понадобятся: исковое заявление с указанием причины, по которой необходимо признать человека пропавшим, а также обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие. Ваша неявка по якобы вызову сотрудником через социальную сеть не является обстоятельством, подтверждающим факт Вашего отсутствия.

Вы можете спокойно проигнорировать данное сообщение.