Если да, то как это нужно правильно делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я в браке подать на алименты на мужа? Если да, то как это нужно правильно делать?

, Вероника, г. Первоуральск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Зарегистрированный брак не является препятствием к подаче искового заявления о взыскании алиментов.

Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить (ст. 132 ГПК РФ):
1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (при наличии);
2)доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
3)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
4)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Исковое заявление и документы к нему подаются на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).
Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).