Здравствуйте бабушка написала завещание на одну из внучек.еще у нее есть внучка и внук смогут ли они оспорить завещание или нет

Здравствуйте бабушка написала завещание на одну из внучек.еще у нее есть внучка и внук смогут ли они оспорить завещание или нет.

, Люда, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если будет пытаться доказать в суде что багушка не понимала что подписывает вследствие какого то психического или иного заболевания. Ст 177 ГК РФ.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Завещание, это есть фактически односторонняя сделка и естественно она может быть оспорена по общим основаниям, так и по специальным основаниям. Но эти оспаривания очень редки, и практически совсем редко выигрываются в суде, так как суд старается также не нарушать волю завещателя. Для оспаривания нужны очень существенные основания (напр. стойкое и длительное нарушение психического состояния здоровья завещателя, но завещание заверялось у нотариуса, который обязан был проверить ее дееспособность и т.д.) Оспорить можно, но очень проблематично.