Подскажите, пожалуйста, что бы вы мне посоветовали делать в такой ситуации?
Здравствуйте, я 18-летний парень (в августе будет 19), который все ещё не стоит на учёте в военкомате. В свое время, когда в военкомат водили всех парней из школьного класса, мне не дали встать на учёт из-за прописки в Тульской области (последние 10 лет живу в Москве). Далее, поступив в вуз, я пытался самостоятельно встать на учёт, но в военкомате мне дали заполнить анкету, которую вуз отказался подписывать (но предложили подписать текст о себе в свободном формате, от чего я отказался, думая, что в военкомате не примут). В начале сентября у меня запланирован отдых за границей, и я боюсь, что из-за моей ситуации с военкоматом меня могут остановить на границе. Повесток никаких за все время мне не приходило. Подскажите, пожалуйста, что бы вы мне посоветовали делать в такой ситуации?
Добрый день.
В начале сентября у меня запланирован отдых за границей, и я боюсь, что из-за моей ситуации с военкоматом меня могут остановить на границе.
У Вас есть заграничный паспорт?
То, что Вы не состоите на воинском учете — не может явиться основанием для ограничения Вашего права на выезд за пределы РФ.
По смыслу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Призвать Вас на военную службу не могли, ввиду того, что Вы не проходили мероприятия, связанные с призывом, а также в отношении Вас не вынесено заключение о категории годности и призывной комиссией на этом основании не принято решение о призыве.
С учетом данного обстоятельства, по формальным основаниям нет ограничений и для Вашего выезда за пределы РФ.
Выезд из РФ по правилам ст. 6 указанного закона, осуществляется только при предъявлении действительного заграничного паспорта.
По смыслу приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»
прохождение пограничного контроля осуществляется при предъявлении заграничного паспорта, где на основании данных пограничная служба проверяет его действительность и наличие у Вас ограничений на выезд.
Поскольку как уже сказал ограничений в связи с непостановкой на учет в военкомате у Вас нет — то пограничная служба ФСБ РФ не имеет законных оснований ограничивать Ваш выезд.
Таким образом, указанные Вами обстоятельства не являются и не могут являться препятствием для выезда за пределы РФ.
Вас свободно выпустят за границу.