Что ещё нужно учитывать по этому вопросу

День добрый.

Имею гражданство России.

Постоянное место жительство Эстония.

В России никогда не жил.

Есть желание сделать прописку и получить внутренний российский паспорт.

Сколько эти процессы занимают по времени, возможные проблемы и т.д.

Что ещё нужно учитывать по этому вопросу.

, Александр, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!

Порядок получения паспорта, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в соответствии с которым:

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

Что касается регистрации, уточните какую регистрацию Вы хотите оформить? В связи с переездом на ПМЖ в РФ? или временную регистрацию по месту пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение,

Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Срок выдачи паспорта -5 дней, а не 10, как Вы процитировали из, видимо, необновленного источника. — см. п.16 Положения в новой редакции

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Не рассматриваю вопрос о том, действительно ли

Имею гражданство России.
В России никогда не жил.

 Говоря же о процедуре получения паспорта гражданина РФ, то его получение возможно только при личном обращении в органы внутренних дел на территории РФ, что следует из п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации.

Не ясно, какой документ у Вас имеется сейчас, который подтверждал бы Ваше российское гражданство. Если имеется загранпаспорт, то въезжаете в РФ по нему, и обращаетесь в орган внутренних дел.

Сроки выдачи паспорта -не позднее 5 рабочих дней со дня сдачи всех необходимых документов.

Из возможных препятствий, то учитывая неясность того, на основании чего Вами приобретено гражданство, то возможна проверка на предмет определения наличия у Вас гражданства (см.абз.6 п.11 все того же Положения). В этом случае сроки выдачи паспорта затянутся на неопределенное время, хотя и предусмотрено, что проверка проводится в двухмесячный срок (см. п.51 Положения  о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ №1325

Если загранпаспорта у вас нет, то находясь еще в Эстонии Вам следует обратиться с заявлением об определении наличия гражданства РФ в консульство РФ в Эстонии.

Подробное рассмотрение Вашего вопроса и конкретных же обстоятельств с выработкой конкретного же алгоритма действий и составлением документов (если требуется) возможно в рамках индивидуальной консультации в чате

Касаемо же регистрации по месту жительства, то сроки регламентированы Адм.регламентом МВД РФ, утвержденным Приказом №984 от 31.12.2017,  а именно его пунктами 32-33

Александр
Клиент, г. Москва
Ключевой вопрос для меня.Можно ли получить внутренний паспорт РФ на основание загранпаспорта РФ(имеется)? Всегда считал препятствием — отсутствие прописки в России.Т.к. постоянно не проживаешь, то и паспорт не получишь.Или это всё же несвязанные вопросы?