Могу ли перед ним взять ежегодный оторачиваемый отпуск 28 дней?
Здравствуйте. Устроилась на работу 01.03.2022. Ухожу в отпуск по беременности и родам 13.09.2022. Могу ли перед ним взять ежегодный оторачиваемый отпуск 28 дней? Или только 14?
, Юлия, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Добрый день!
Да, вы имеет право получить 28 дней отпуска.
В том числе, даже если вы отработали меньше, чем 6 месяцев.
Обоснование:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)
Вам необходимо будет написать заявление и приложить к нему документ, подтверждающий беременность.