Квитки о зарплате

Руководитель отделения, в котором я работаю старшей медсестрой, находится на больничном листе в течении полутора месяцев. Я обратилась к и.о.с просьбой выдать мне мой квиток о зарплате. На что я получила ответ, что руководством поликлиники строго запрещено вскрывать конверт с зарплатой до прихода зав.отделением. А кто желает знать сумму, пусть звонит в расчетный отдел. В праве ли я требовать свой квиток? Спасибо.

, Ольга Пономарева, г. Москва
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Вы имеете полное право требовать от работодателя предоставления расчетного листка. Такое право закреплено в статье 136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

С уважением, Зинатуллина Светлана.