Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Доброе утро, скажите пожалуйста, могут ли уволить если в течении 3-х дней уходила на обеденный перерыв на 20 минут раньше положенного времени?

, Евгения, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Нет, не могут.
Основания увольнения указаны в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Прогулом это не является.
Однако могут применить иные дисциплинарные взыскания согласно ст. 192 ТК РФ.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Указанные Вами факты нельзя рассматривать как прогул (прогул — отсутствие без уважительных причин на рабочем месте в течение всего рабочего дня или более 4 часов подряд).

Таким образом, увольнение по пп. «а», п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконно.

Вместе с тем, за нарушение локальных нормативных актов работодателя Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ст. 192, 193 ТК РФ.