Если он совершит серьезное ДТП, буду ли я нести ответственность как собственник ТС?

Добрый день, являюсь собственником ТС. В страховку вписан ещё один водитель. Если он совершит серьезное ДТП, буду ли я нести ответственность как собственник ТС?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательная база РФ гласит, что ответственность ложится на того человека, который находился за рулем в момент совершения ДТП и управлял им на законных основаниях (доверенность, наличие фамилии водителя в полисе ОСАГО, праве аренды и т.д.). В данном случае, собственник не несет ответственности за последствия ДТП и причиненный ущерб.

Солидарная ответственность собственника и водителя — явление довольно редкое. Она может возникнуть в том случае, если ущерб от ДТП превышает  максимальные выплаты страховой компании. А у водителя отсутствует имущество, за счет которого могут быть полностью осуществлены выплаты пострадавшей стороне.