Через какой период после снятия условки можно подавать на досрочное погашение судимости?
Возможно ли досрочное погашение/снятие судимости, если было условное осуждение и условка уже снята? Через какой период после снятия условки можно подавать на досрочное погашение судимости?
, п п, г. Екатеринбург
Виктор Усольцев
Закон предусматривает и досрочное снятие условной судимости. В данном случае ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости подается в уголовно-исполнительную инспекцию, где осужденный состоит на учёте, либо непосредственно в суд по месту жительства. При этом, в соответствии с ч.1 ст.74 Уголовного кодекса РФ, условно осужденным должно быть отбыто не менее половины испытательного срока.
Не, я именно про то, что после отбытия срока условного осуждения остается сужимость на несколько лет. Так вот возможно ли снять/погасить эту судимость раньше чем через несколько лет?