Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Как в этом случае назначается опекун?

Приходят ли работники органов опеки в квартиру осматривать условия проживания при назначении опекуна?

Здравствуйте!

Мой сын болен с рождения. Через год с копейками ему исполняется 18 лет. Он инвалид детства. Специалисты МСЭ установили ему инвалидность в три года. Недееспособным он не признан и признавать его таковым не собираюсь. Во всяком случае пока. Инвалидность дана по психиатрическому диагнозу. Обслуживать себя может частично, оставить одного нельзя. В 18 лет будем получать уже группу инвалидности, если я всё правильно понимаю, должен быть назначен опекун. Как вообще всё это происходит, каков порядок действий? И придут ли в этом случае органы опеки в квартиру для составления акта, чтобы посмотреть в каких условиях проживает подопечный? Пишут ли вообще заключение? Как в этом случае назначается опекун?

Расскажите пожалуйста. Заранее всем спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я мать. У меня двое детей. Инвалиду-мальчику 16, через пару месяцев 17, дочери 13. Я мать-одиночка. Алиментов не получаю, не работаю Оформлен уход за инвалидом через ПФР. Квартира старенькая, без ремонта.Денег на ремонт не хватает. Но есть холодильник, спальные места. Сынок пойдет в спец. школу в десятый класс. Придут ли к нам домой. Боюсь, что увидят квартиру без ремонта, да ещё мать гадостей про меня наговорит и могут отказать в опекунстве. Я не пью вообще, вдова. Что будет с нами через год?
Уточнение от клиента
И ещё хочу добавить, что у меня сложные отношения с матерью, я боюсь что она может наговорить много нехороших вещей про меня. Очень переживаю из-за того, чтобы после её слов — детей бы у меня не забрали в спец приёмник, обязав делать ремонт в квартире. Извините за сумбур. Ничего про это все не знаю, мысли спутаны.
, Svetlaneys, г. Вологда
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ч. 1 ст. 32 ГК РФ).Основания признания гражданина недееспособным предусмотрены в ст. 29 ГК РФ, согласно которой гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.  Вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным в соответствии с ч. 2 ст. 285 ГПК РФ служит основанием для назначения ему органом опеки и попечительства опекуна, являющегося его законным представителем (ст. 32 ГК РФ). Порядок и процедура установления опеки регулируются Постановлением Правительства РФ от 17.11.12010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», по которому согласно п. 8 предусмотрено, что орган опеки и попечительства в течение 7 дней со дня представления документов о назначении опекуна производит обследование условий его жизни. Акт об обследовании условий жизни гражданина оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина. В соответствии с п. 9 Постановления Правительства орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов и акта об обследовании условий жизни гражданина принимает решение о назначении опекуна либо решение об отказе в назначении опекуна  с указанием причин отказа.

0
0
0
0
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В данном случае речь идет непосредственно о попечительстве. Так, опека устанавливается над малолетними детьми, т.е. не достигшими 14 лет, а уже  попечительство — над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка или попечителя. До этого попечительский совет, входящий в состав администрации, должен обследовать условия проживания несовершеннолетнего, подготовить необходимые документы.

Статья 11 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). 

При этом, опека должна быть установлена в течение одного месяца с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости устройства ребенка.

На какие факторы обращают внимание органы опеки и попечительства при обследовании жилых помещений я продолжу в ответах ниже.

0
0
0
0

Итак, для ответа на вышеизложенный вопрос обратимся к положениям Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». Так,

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

8. По результатам проверки составляется акт проверки условий жизни подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Непосредственно порядок проведения обследования регламентирован Приказом Министерства Просвещения от 2019 года № 4.

3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. При проведении обследования выявляются:

6.1. Уровень обеспечения основных потребностей ребенка:

6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком; объяснение от родителей и/или лиц, проживающих совместно с ребенком, признаков насилия у ребенка; наличие случаев жестокого обращения с ребенком в прошлом.

6.1.2. Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, их соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и другое.

6.1.3. Основной уход: удовлетворение базовых потребностей ребенка — в пище, жилье, гигиене, обеспечении одеждой, предоставлении медицинской помощи; режим дня ребенка, режим сна, их соответствие возрасту и индивидуальным особенностям.

6.1.4. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и другое.

6.1.5. Воспитание и образование: наименование(я) организации(ий), осуществляющей(их) образовательную деятельность, в том числе учреждений дополнительного образования детей, которую(ые) посещает ребенок, форма и успешность освоения образовательных программ в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка; организация свободного времени и отдыха ребенка; наличие развивающей и обучающей среды.

6.1.6. Удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка.

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности отношений между членами семьи, влияние этих отношений на ребенка, изменения в составе семьи в настоящем и прошлом, распределение обязанностей в семье.

6.3. Жилищно-бытовые и имущественные условия:

6.3.1. Жилищно-бытовые условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, занятий; наличие личных вещей (игрушек, книг и другого) в соответствии с возрастом ребенка и другое.

6.3.2. Обеспечение безопасности ребенка в соответствии с его возрастом (отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и тому подобному, риск нанесения ребенку вреда как в домашних условиях, так и вне дома).

6.3.3. Структура доходов семьи: основные источники дохода (доходы родителей и иных членов семьи, алименты, пенсии, пособия, иные социальные выплаты); среднемесячный и среднедушевой доход семьи; сведения об имуществе и имущественных правах ребенка; сведения об обеспечении основных потребностей ребенка.

6.4. Наличие обстоятельств, которые создают угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают его права и охраняемые законом интересы; факты пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации ребенка, физического или психического насилия над ребенком, покушения на его половую неприкосновенность.

7. В ходе обследования используются такие формы получения сведений, как беседа с ребенком, его родителями и другими членами семьи, опрос лиц, располагающих данными о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту, наблюдение, изучение документов, учебных и творческих работ ребенка и другие.

0
0
0
0

Таким образом, исходя из общей информации, содержащейся в Вашем изъяснении, думаю, что оснований для отказа в оформлении попечительства не возникает. Если жилое помещение просто без ремонта, не в аварийном состоянии, у Вашего сына имеется отдельное спальное место и место для подготовки уроков, Ваше участие в его жизни значительно, Вы пользуетесь его расположением, обеспечиваете основные потребности, то беспокоиться не о чем.

Но рекомендации по улучшению жилищных условий все таки выдать могут. Но это будет без отнимания у Вас ребенка.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Опека и попечительство отличаются друг от друга.

Попечительство устанавливается над людьми, ограниченными судом в дееспособности.

Ограниченно дееспособными признаются граждане, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий, но для того чтобы руководить ими, нуждаются в помощи. 

Опека устанавливается над недееспособными гражданами, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими.

В соответствии с п.1 ст. 35 ГК РФ Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. 

Аналогичные положения предусмотрены в ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

У опекунов и попечителей разные права и обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 15 ФЗ № 48 Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Согласно ч. 3 ст. 15 данного ФЗ Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 33 ГК РФ Попечитель дает согласие на совершение подопечным тех сделок, которые гражданин, находящийся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Близкие родственники имеют преимущественное право быть опекунами или попечителями недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина перед всеми другими лицами.

Для оформления попечительства или опекунства заявитель должен предоставить в органы опеки по месту жительства вместе с заявлением паспорт, документы, подтверждающие родство с недееспособным или ограниченно дееспособным (если заявитель является близким родственником гражданина, в отношении которого запрашивает попечительство или опекунство, справку о своих доходах, медицинское заключение по форме № 164/у, копия свидетельства о заключении брака (если заявитель состоит в браке).

В течение 7 дней после подачи заявления органы опеки и попечительства должны осуществить проверку условий жизни заявителя. Проверка включает в себя оценку жилищно-бытовых условий и отношений, сложившихся в кругу семьи заявителя. Орган опеки также проверяет мотивы установления опеки (попечительства).

В течение 3 дней после проведения осмотра жилищных условий заявителя составляется акт обследования условий жизни заявителя, который может быть оспорен в судебном порядке. 

В течение 3 дней после составления акта обследования жилищных условий заявителя ему выдается заключение о о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем), которое может быть оспорено в судебном порядке.

0
0
0
0
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго времени суток!

Приходят ли работники органов опеки в квартиру осматривать условия проживания при назначении опекуна?

В соответствии  с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927)

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи.

Результаты обследования указываются в акте об обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее — акт об обследовании условий жизни гражданина).

Акт об обследовании условий жизни гражданина оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Акт об обследовании условий жизни гражданина оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования, второй хранится в органе опеки и попечительства.

Акт об обследовании условий жизни гражданина может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

Вы или родственники Вашего сына могут стать его опекуном при этом предъявив следующие документы:

 Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;
б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
в) утратил силу с 8 января 2021 г. — Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2361

См. предыдущую редакцию
г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Для того чтобы стать опекуном необходимо подготовить необходимый пакет документов и обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением. 

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктами 4 или 4.1 вышеуказанных Правил, и акта об обследовании условий жизни гражданина принимает решение о назначении опекуна (о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности заявителя быть опекуном) с указанием причин отказа.

Если у Вас ещё остались вопросы, можете обращаться в личный чат.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

I. В силу ч.3 ст.31 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается в случае отсутствия законного представителя (родителя).

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

II. В отношении совершеннолетнего решением вопроса о необходимости назначения опекуна занимается орган опеки и попечительства. п.1) ч.1 ст.8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»(далее ФЗ №48) установлены полномочия ОО иП по выявлению лиц нуждающихся в опеке или попечительстве.

Таким образом после достижения вашим сыном 18- и лет сначала орган опеки и попечительства должен установить нуждается ли ваш сын в опеке или попечительстве. И если ОО и П установит необходимость назначения опекуна или попечителя, то в силу ч.5 ст.10 ФЗ №48 вы как родитель имеете преимущественное право на получение статуса опекуна или попечителя над вашим сыном.

Порядок назначения опекуна, следующий:- вы пишите заявление в ООиП о назначении вас опекуном, прикладываете документы ( перечень документов утвержден: Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927
«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»);- ОО иП запрашивает необходимые документы, составляет акт и заключение, проводит обследование условий жизни подопечного, оценивает жилищно- бытовые условия лица изъявившего желание быть опекуном, акт вручается вам. Затем решение ООиП о назначении опекуна оформляется в виде акта и таже вручается вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
А, 03.10.2022 года пришла повестка, что этот же банк по этому же кредиту сново подал иск в суд
Суд в 2016 году присудил долг по кредиту. Получили решения суда. Оплачиваем через судебных приставов. А, 03.10.2022 года пришла повестка, что этот же банк по этому же кредиту сново подал иск в суд. Как такое может быть? И что делать в этом случае?
, вопрос №3438119, Наталия Сторожева, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мы можем подтвердить, что мой муж практически опекун младшего брата, да и нас всех?
Здравствуйте! Мужа призвали, повестку вручили лично под подпись. У нас маленький ребёнок, ребёнку 4 месяца. В семье ситуация следующая: у мужа есть младший брат (несовершеннолетний), их общая мать умерла в июле 2021 года. Мы живем все вместе, мы с мужем и ребёнком, младший брат, бабушка. У братьев разные отцы. Отец несовершеннолетнего брата гражданин Украины, не имеющий действующих документов, не имеющий российского гражданства. Денег он не даёт, алименты не оформлены, временную опеку он дать не может, т.к документы иностранные просрочены.То есть, по факту, единственный кормилец в нашей семье-муж. Но! Документально это никак не подтверждено. Органы опеки разводят руками. Как мы можем подтвердить, что мой муж практически опекун младшего брата, да и нас всех? Что можно сделать?
, вопрос №3438069, Марина, г. Москва
Трудовое право
Но есть нюанс, если я вернусь в компанию с меня вычтут компенсацию за неиспользованный отпуск, что в этом случае мне делать, законно ли это?
Добрый день, я уволилась с работы по собственному желанию 15 сентября, а сейчас хочу вернуться обратно. Но есть нюанс, если я вернусь в компанию с меня вычтут компенсацию за неиспользованный отпуск, что в этом случае мне делать, законно ли это?
, вопрос №3436778, Елена, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли взыскать арендную плату в этом случае?
договор аренды нежилого помещения подписан арендатором. помещение фактически передано арендатору, но арендатор им не пользуется и не подписал акт приема-передачи при заключении договора. возможно ли взыскать арендную плату в этом случае?
, вопрос №3436402, Алексей, г. Хабаровск
Наследство
Я же верно понимаю, что после смерти наследодателя нотариус, который ведёт наследственное дело, назначается автоматически (субъект РФ - район - первые буквы фамилии)?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что делать, если человек умер (прошло уже 8 месяцев), а информацию в реестре наследственных дел найти не получается? Я же верно понимаю, что после смерти наследодателя нотариус, который ведёт наследственное дело, назначается автоматически (субъект РФ - район - первые буквы фамилии)? Если всё так, то подскажите, пожалуйста, как мне найти именно этого нотариуса и как узнать почему не завели наследственное дело.
, вопрос №3436281, Олег, г. Фрязино
Дата обновления страницы 18.07.2022