Здравствуйте скажите пожалуйста, приобрели машину в кредит в январе месяце, машина с пробегом, навязали

Здравствуйте скажите пожалуйста,приобрели машину в кредит в январе месяце,машина с пробегом,навязали страховку на сумму 242 тысячи ещё 83 тысячи потеря работы,и по мелочам, можно ли вернуть эту сумму если мы закроем кредит досрочно,или как нам быть? спасибо за ответ

, Ибрагим, г. Москва
Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

о какой потере работы вы говорите не совсем понятно

а вот навязанную страховку можно вернуть

через финомбудсмена или через суд

Ибрагим
Клиент, г. Москва
Страхование на случай потери работы

эту тоже можно вернуть как навязанную услугу

по законе о защите прав потребителей

но обычно автосалоны указывают краткий срок

(обычно от 7 до 10 дней)

в договоре на отказ от страховки

за обман потребителей в КоАП РФ предусмотрена статья

дела по которым рассматривает Роспотребнадзор

также можете подать жалобу в Прокуратуру

(функцию общего надзора за соблюдением законодательства

у которой ни кто не отменял)

также можно вернуть деньги путём подачи иска

но по такой категории дел установлен обязательный

предварительный претензионный досудебный порядок

а также рассмотрение у Финомбудсмена

поэтому (помимо жалоб в РПН и Прокуратуру если откажут расторгать

навязанный договор (полис) страхования)

вам необходимо подготовить у юриста или самостоятельно

и направить в страховую компанию и автосалону-дилеру претензию

на отказ от страховки и возврат денег по страховке

+

и написать и подать заявление (жалобу)

и направить её в адрес Финомбудсмена

https://finombudsman.ru/

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Договор кредита и страховки, это два разных продукта. Хоть и есть изменение в законе от 01.09.20, о частичном возврате. Работает это не всегда. Они обязательно должны быть привязаны.

Я вам дам точный ответ!!! Но нужно проанализировать документы. Прикрепите пожалуйста страховки и дог. кредита. Можно в чате.