И какая последовательность действий с моей и её стороны?

передача квартиры в дар по доверенности

квартира находится на территории РФ. её собственник - моя дочь. в квартире прописаны двое: моя дочь (собственник) и моя мама (бабушка собственника). дочь учится за рубежом, возможности приехать на данный момент нет.

есть доверенность на пользование квартирой, оформленное дочерью на меня. в доверенности указана "возможность управлять и распоряжаться всем имуществом" дочери, "в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки...", в т.ч. принимать имущество в дар, быть представителем в ЖЭУ, МВД и др. органах; распоряжаться счетами и т.д.

вопрос: могу ли я перевести эту квартиру в свою собственность (например, через дарение)? необходимо ли мне её выписывать (снимать с регистрации)? и какая последовательность действий с моей и её стороны?

, Наталья, г. Северодвинск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку.

могу ли я перевести эту квартиру в свою собственность (например, через дарение)?

По доверенности однозначно не получится — это прямой законодательный запрет, поскольку в силу п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Здесь нужен иной вариант отчуждения квартиры, к примеру дарение по доверенности квартиры от вашей дочери к вашей матери, а потом от вашей матери (либо через иное доверенное лицо) к вам, но нужно знать все нюансы, дабы избежать возможных проблем, в том числе связанные с налогообложением.

При этом, учитывайте, что на дарение квартиры бабушке потребуется еще одна доверенности, поскольку в силу п.5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна

Продолжу свой ответ ниже.

Наталья
Клиент, г. Северодвинск
продать или подарить другому (например, своему мужу)?

Подождите, сейчас подготовлю подробный ответ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сами себе по доверенности подарить не можете. Ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пусть дочь делает доверенность на кого-то, на 3-е лицо, может на бабушку или кого-то из ваших знакомых, а тот человек вам уже по доверенности подарит.

После дарения все могут остаться в квартире прописанными.

Наталья
Клиент, г. Северодвинск
дочь за рубежом, сейчас довольно затруднительно оформлять какие-то документы оттуда. можно как-то по-другому решить этот вопрос. чтобы в итоге она не имела отношения к этой квартире? продать ведь могу?

Постороннему лицу можете продать. Даже бабушке можете продать.