Сестра может на основании этой доверенности оформить мне дарственную и переписать авто на меня?

Муж хочет переоформить машину на меня, машина куплена до брака. Он в другой стране, но есть ген. доверенность на его сестру. Доверенность оформлялась в Испании, в консульстве. Сестра может на основании этой доверенности оформить мне дарственную и переписать авто на меня?

Уточнение от клиента
Вот нужные данные из доверенности
, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может .

Консульские учреждения вправе свидетельствовать подписи на доверенностях

В силу Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

..

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах

При этом, в силу ГК РФ (ст. 576)

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

поэтому надо что бы был указан одаряемый и предмет дарения

Дарья
Клиент, г. Москва
В доверенности этого нет, просто описано что распоряжаться можно любым имуществом, в т.ч. дарить и продавать. Но есть право передоверять свои полномочия. Как лучше поступить, если мне нужно на этой машине пересечь границу рф?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может вам подарить сестра по доверенности, если в доверенности, удостоверенной в консульстве,  будет указано такое полномочие от имени мужа — на оформление договора дарения автомобиля любому лицу или конкретно ваше ФИО.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дарья
Клиент, г. Москва
Конкретно вот такая формулировка есть в доверенности

Раз слово «дарить» есть и слово «автомобиль» тоже, значит вполне возможно оформить договор дарения по такой доверенности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 10 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации», консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности..

Если доверенность оформлена к консульстве России, то она действительна в России в полном объёме и приравнивается к нотариально оформленной.

 Главное, чтобы в доверенности были определены  соответствующие полномочия на сестру,  на       право отчуждения машины, т.е. право заключить от имени вашего мужа мужа договор дарения, или ДКП

Также обратите внимание, чтобы доверенность не была просрочена, обязательно долны быть указана дата оформления доверенности

В силу статьи 186 Гражданского кодекса РФ

. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Если срок действия указан, то доверенность действительна до окончания срока действия

Если с доверенностью все в порядке- то и нет никаких препятствия для заключения договора дарения или ДКП   с вами сестрой мужа от его имени на основании доверенности