Может ли правление Снт установить детскую площадку среди садовых участков без согласования с собственниками данных участков?

Здравствуйте. Проживаем в Снт. Может ли правление Снт установить детскую площадку среди садовых участков без согласования с собственниками данных участков?

, Ольга, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласие, официально, не требуется. Однако, согласно действующим нормам СанПИН есть ограничение по расстоянию от окон жилых домов до детских площадок. В зависимости от типа плодщаки расстояние варьируется: от 10 метров до 50 метров. Кроме того, есть требования и к самим площадкам: начиная от типа покрытия до типа и состояния качелей. Нюансов достаточно много. Поэтому, если собственники участков против, то добиться демонтажа площадки особого труда им не составит.