Есть ли у больницы право отказать маме в этом?

Добрый день! 27.06.22 ч привезла маму в приёмное отделение травматологического отделения ГКБ 2 г.Воронежа с переломом бедра после падения дома. Мама была в ясном уме, отвечала на вопросы врача и дала согласие на операцию. Ей оказали первую помощь: зафиксировали гипсовым "сапожком" ногу с переломом и отправили в отделение. Вечером этого же дня позвонили из больницы и сказали, что мама ведёт себя не адекватно и ей была вызвана психбригада. На следующий день маму переводят в ПИТ и проводят обследования с целью подготовки к операции. 30.06.22 меня вызвали в больницу и сообщили, что обнаружили большую опухоль с множественными метастазами. По их мнению это онкология и оперировать они не видят смысла. И попросили как можно скорей забрать маму домой. Я попросила поставить точный диагноз по онкологии - мне отказали, сославшись, что у них нет технической возможности. После моего обращения в Департамент здравоохранения по Воронежской области диагноз был поставлен: рак яичников - но ни одного документа мне пока не предоставили вся эта информация выдаётся мне по телефону. Теперь руководство больницы просит забрать маму домой и самостоятельно заниматься постановкой на учёт в онкодиспансер и дальнейшее определите мамы на лечение. Насколько правомерно такое требование? Почему главный врач отказывает маме в оформлении перевода в профильное медицинское учреждение с у него есть на это право? Мама по-прежнему в реанимации, видела я ее всего одни раз - больше пускают. Мама в тяжолом состоянии: ест только жидкость, не реагирует на мой голос и прикосновения, руки у нее зафиксированы бинтами к кровати! Со слов лечащего врача у ее наступила резкая деменция на фоне перелома. И в тако состоянии больница требует у меня забрать маму домой и отказывают ей в немедленном переводе в онкодиспансер. Есть ли у больницы право отказать маме в этом?

Уточнение от клиента
Отказ от перевода в профильное медучреждение при онкодиагнозе
, Ольга, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

После моего обращения в Департамент здравоохранения по Воронежской области диагноз был поставлен: рак яичников — но ни одного документа мне пока не предоставили вся эта информация выдаётся мне по телефону.

Общие положения регулирующие порядок и основания предоставления такого рода сведений, составляющих врачебную тайну, закреплены в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  « и его Статье 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Порядок предоставления таких сведений, регулируется также положениями указанными в Приказе  от 31 июля 2020 года N 789н  «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них».

Из Приказа следует, что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем, в случае если пациентом является… гражданин, признанный в установленном законом порядке недееспособным,...-https://docs.cntd.ru/document/565649071

Т.е. Вам такие сведения могут предоставить лишь в случае, если Вы будете являться законным представителем т.е. опекуном пациента, если он был признан в судебном порядке недееспособным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Меня очень интересует правомерность больницы в отказе переводить маму в онкологическкю больницу