Добрый день, скажите пожалуйста, земельный участок полученный в безвозмездно пользование от государства, как многодетной маме, делится между супругами после развода?

Добрый день,скажите пожалуйста, земельный участок полученный в безвозмездно пользование от государства,как многодетной маме, делится между супругами после развода?

, Наталья, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст.39 СК РФ «1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Согласно ст.36 СК РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Земельный участок выделяется лицам, имеющим льготу, для строительства индивидуального дома либо дачи в целях создания необходимых условий для проживания и отдыха не только лица, которому отведен участок, но и членов его семьи. Будет или нет раздел данного имущества зависит от того, что указано в акте о предоставлении участка и для каких целей он предоставлен.

Наталья
Клиент, г. Москва
Земельный участок под строительства дома

По мнению Верховного суда, указанному в Определении № 64-КГ17-10 бесплатная передача земли одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Вообще судебная практика по данному вопросу неоднозначна, большинство судов Российской Федерации говорят о том, что такие земельные участки относятся к совместно нажитому имуществу обоих супругов, и в случае развода будут разделены в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Надо учесть, что по законодательству нашей страны бесплатный участок можно получить лишь один раз в жизни. Так, если один из супругов во время брака уже получал участок, то второму супругу в случае развода, даже если имущество поделено не было, откажут в получении льготной земли.

Супруги равны в своих правах, Ваш супруг также как и Вы является «многодетным» и имеет право на льготу.

В Вашем случае вероятнее всего участок будет разделен поровну между супругами