Капитал не в регионе рождения ребёнка и без прописки, даже временной?

Можно ли купить дом на участке под мат.капитал не в регионе рождения ребёнка и без прописки, даже временной?

В дальнейшем дом реконструировать (снести и построить свой, новый свежий), облагоустроить участок для постоянного проживания, но с временной пропиской, постоянная прописка есть в Екатеринбурге. Дом планируем купить в Краснодарском крае.

С чего начать? Куда идти?к кому обращаться?

Уточнение от клиента
Ребенку 7 месяцев. Хотим купить до 3 лет.Модно ли жить в купленом доме, а рядом строить новый такой же площади и потом снести капленный
, Екатерина Баландина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если материнский (семейный) капитал федеральный, то Вы можете приобрести дом в любом регионе на территории Российской Федерации.

Но вот всё остальное необходимо подумать насколько всё это может быть реализуемо и чтобы не нарушало права несовершеннолетних детей. С этим лучше разбираться на личном приеме. И, естественно, что консультация будет стоить на несколько порядков дороже, чем спонсируемый вопрос.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина.

Вопрос нужно согласовать вам с ПФР.

Начните и идите в ПФР. Возможно все сделать по согласованию с ПФР. Реконструкция дальнейшая не требует согласование с ПФР. На ваш вопрос имеется ответ от ПФР, тут: https://pfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2019/05/14/181848

Вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.