Какая должна быть оценка в аттестате?

Здравствуйте. У меня дочь в 9 классе. Годовая оценка по математике 5, экзамен ОГЭ по математике изначально сдала на 2, пересдала на 3. Какая должна быть оценка в аттестате? У нее в аттестате по итогу стоит 3. Это верный расчет или нет?

, Елена Иванова, г. Ангарск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена Ивановна, добрый день. Я могу дать ответ на Ваш вопрос, но для этого уточните, пожалуйста: в учебном плане школы указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия»?  То есть изучала ли Ваша дочка эти два предмета в 9-ом классе или был один предмет «Математика»? Если изучались два предмета, то какая итоговая годовая оценка у Вашей дочери по геометрии?

Елена Иванова
Клиент, г. Ангарск
Изучала и алгебру и геометрию. Итоговая годовая оценка по алгебре и геометрии «5»

Спасибо за уточнение.

В Вашей ситуации нужно руководствоваться п. 5.3 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», в котором говорится:

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника.

Это означает, что итоговая отметка должна была быть расчитана по вышепреведённому правилу, а именно:

1. Определяем среднее арифметическое — сумму итоговых годовых отметок по Алгебре, Геометрии и экзаменационной отметки делим на их количество:

(5+5+3): 3= 4.3

2. Округляем полученный результат в соответсвии с правилом математического округления, до целого числа:

4.3 ~ 4

Следовательно в аттестат Вашей дочери по учебному предмету «Математика» должна была быть выставлена итоговая отметка «4».

Так же правила выставления итоговых отметок по предметам, указаны в локальных актах школы, которые должны быть размещены на её на сайте, для ознакомления с ними учениками и их родителями.

Это могут быть «Положение о ведении электронного журнала», содержащее пункт «выставление итоговых оценок», «Положение о промежуточной/итоговой аттестации».

На основании ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Вы можете обжаловать выставленную итоговую отметку, подав соответствующее заявление в школу, где для его рассмотрения должна быть создана Комиссия по урегулированию споров.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

У меня дочь в 9 классе. Годовая оценка по математике 5, экзамен ОГЭ по математике изначально сдала на 2, пересдала на 3. Какая должна быть оценка в аттестате? У нее в аттестате по итогу стоит 3. Это верный расчет или нет?

Порядок выдачи и внесения сведений в аттестат, регулируются положениями Приказа Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует, что итоговые отметки за 9 класс по таким  предметам как «Русский язык», «Математика» и еще двум учебным предметам  по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок,  выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами  округления. А если в учебном плане  указаны  «Алгебра» и «Геометрия»,  указывается учебный предмет «Математика»  итоговая отметка за 9 класс по этому  предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по  «Алгебре» и «Геометрии».

Что касается итоговых отметок  по другим учебным предметам за 9 класс, то они выставляются на основе годовой отметки.

Результат   государственной итоговой аттестации  «неудовлетворительно» вообще не учитывается, так как подтверждает то, что ГИА не была пройдена.

Если неудовлетворительный результат был пересдан положительно, соответственно для учета берется положительная оценка результатов пересдачи, т.е. в Вашем случае это 3.

К примеру это следует из разъяснения указанных в Письме Министерства просвещения РФ от 19 февраля 2020 г. N ВБ-334/04, согласно которым:

Одновременно Министерство разъясняет о выставлении отметок в аттестат об основном общем образовании обучающимся, получившим неудовлетворительные результаты при прохождении ГИА и пересдавшим их, Неудовлетворительный результат при выставлении в аттестат не учитывается, так как его получение означает, что ГИА не пройдена. Соответственно, при выставлении итоговой отметки в аттестат об основном общем образований учитываются только годовая отметка за 9 класс и экзаменационная отметка, соответствующая удовлетворительному результату ГИА.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73590612/

Дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями и примерами здесь:

Вопрос: За все четверти 4, за год — 4, а за ОГЭ — 3. Что в аттестате за 9 класс?

Ответ: Четвертные оценки не важны, когда выставлена годовая. Считаем среднее арифметическое годовой и экзаменационной оценки: (4+3)/2=3.5  -https://pedcollege2.ru/olimpiady/kakie-otsenki-idut-v-attestat-posle-9-klassa-polnyj-spisok.html

Т.е. в Вашем случае:(5+3)/2= 4

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/