8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какая должна быть оценка в аттестате?

Здравствуйте. У меня дочь в 9 классе. Годовая оценка по математике 5, экзамен ОГЭ по математике изначально сдала на 2, пересдала на 3. Какая должна быть оценка в аттестате? У нее в аттестате по итогу стоит 3. Это верный расчет или нет?

, Елена Иванова, г. Ангарск
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена Ивановна, добрый день. Я могу дать ответ на Ваш вопрос, но для этого уточните, пожалуйста: в учебном плане школы указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия»?  То есть изучала ли Ваша дочка эти два предмета в 9-ом классе или был один предмет «Математика»? Если изучались два предмета, то какая итоговая годовая оценка у Вашей дочери по геометрии?

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Клиент, г. Ангарск
Изучала и алгебру и геометрию. Итоговая годовая оценка по алгебре и геометрии «5»

Спасибо за уточнение.

В Вашей ситуации нужно руководствоваться п. 5.3 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», в котором говорится:

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника.

Это означает, что итоговая отметка должна была быть расчитана по вышепреведённому правилу, а именно:

1. Определяем среднее арифметическое — сумму итоговых годовых отметок по Алгебре, Геометрии и экзаменационной отметки делим на их количество:

(5+5+3): 3= 4.3

2. Округляем полученный результат в соответсвии с правилом математического округления, до целого числа:

4.3 ~ 4

Следовательно в аттестат Вашей дочери по учебному предмету «Математика» должна была быть выставлена итоговая отметка «4».

Так же правила выставления итоговых отметок по предметам, указаны в локальных актах школы, которые должны быть размещены на её на сайте, для ознакомления с ними учениками и их родителями.

Это могут быть «Положение о ведении электронного журнала», содержащее пункт «выставление итоговых оценок», «Положение о промежуточной/итоговой аттестации».

На основании ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Вы можете обжаловать выставленную итоговую отметку, подав соответствующее заявление в школу, где для его рассмотрения должна быть создана Комиссия по урегулированию споров.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

У меня дочь в 9 классе. Годовая оценка по математике 5, экзамен ОГЭ по математике изначально сдала на 2, пересдала на 3. Какая должна быть оценка в аттестате? У нее в аттестате по итогу стоит 3. Это верный расчет или нет?

Порядок выдачи и внесения сведений в аттестат, регулируются положениями Приказа Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует, что итоговые отметки за 9 класс по таким  предметам как «Русский язык», «Математика» и еще двум учебным предметам  по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок,  выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами  округления. А если в учебном плане  указаны  «Алгебра» и «Геометрия»,  указывается учебный предмет «Математика»  итоговая отметка за 9 класс по этому  предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по  «Алгебре» и «Геометрии».

Что касается итоговых отметок  по другим учебным предметам за 9 класс, то они выставляются на основе годовой отметки.

Результат   государственной итоговой аттестации  «неудовлетворительно» вообще не учитывается, так как подтверждает то, что ГИА не была пройдена.

Если неудовлетворительный результат был пересдан положительно, соответственно для учета берется положительная оценка результатов пересдачи, т.е. в Вашем случае это 3.

К примеру это следует из разъяснения указанных в Письме Министерства просвещения РФ от 19 февраля 2020 г. N ВБ-334/04, согласно которым:

Одновременно Министерство разъясняет о выставлении отметок в аттестат об основном общем образовании обучающимся, получившим неудовлетворительные результаты при прохождении ГИА и пересдавшим их, Неудовлетворительный результат при выставлении в аттестат не учитывается, так как его получение означает, что ГИА не пройдена. Соответственно, при выставлении итоговой отметки в аттестат об основном общем образований учитываются только годовая отметка за 9 класс и экзаменационная отметка, соответствующая удовлетворительному результату ГИА.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73590612/

Дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями и примерами здесь:

Вопрос: За все четверти 4, за год — 4, а за ОГЭ — 3. Что в аттестате за 9 класс?

Ответ: Четвертные оценки не важны, когда выставлена годовая. Считаем среднее арифметическое годовой и экзаменационной оценки: (4+3)/2=3.5  -https://pedcollege2.ru/olimpiady/kakie-otsenki-idut-v-attestat-posle-9-klassa-polnyj-spisok.html

Т.е. в Вашем случае:(5+3)/2= 4

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 17.07.2022